Возможно ли приватизировать комнату, будучи зарегистрированным в муниципальной комнате и имея московскую прописку?

• г. Москва

Я прописан в муниципальной комнате. Имею московскую прописку и долю собственности в двухкомнатной квартире, приобретенной по договору купли-продажи. Могу ли я приватизировать свою комнату? Ранее в приватизации не участвовал. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Если Вы ранее никогда не участвовали в приватизации занимаемых жилых помещений, то можете приватизировать занимаемую комнату и не важно, что Вы покупали жилье. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете приватизировать занимаемую комнату. Право на приватизацию не обусловлено наличием в собственности другого жилья.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Живу в комнате по договору соц. найма. Хочу приватизировать эту комнату. Ранее уже участвовал в приватизации. Могу ли я рассчитывать на приватизацию этой комнаты?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Имею муниципальную комнату 19.6 кв.м., прописана в ней одна. Могу ли прописать к себе совершеннолетнего внука, имеющего московскую прописку и долю собственности (по договору купли-продажи) в двухкомнатной квартире? Спасибо.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я прописан и проживаю в комнате (10 кв. м.) в муниципальном общежитии, в котором сейчас есть возможность приватизировать комнаты. Я уже участвовал в приватизации комнаты на двоих (были прописаны вдвоем в такой же комнате, после приватизации комната была продана).

Сейчас хотел прописать сестру, чтобы она смогла приватизировать комнату, но мне отказывают в ее прописке, ссылаясь на то, что площадь комнаты слишком маленькая и не подходит по санитарным нормам (необходимо 10 кв. м. на человека). Обоснован ли этот отказ? Раньше в такой же по размерам комнате были прописаны вдвоем вообще не родственники.

Возможен какой-то другой способо приватизации?

Не женат, родители в приватизации участвовали.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

В настоящее время я проживаю в общежитии, комната 18 кв.м. Имею постоянную прописку (прописан один), договор найма, в приватизации не участвовал. Общежитие находится в муниципальной собственности города Волгограда. Каким образом я могу приватизировать данную комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2008 года имею постоянную прописку в комнате общежития, сейчас муниципальное общежитие передано городу и организовано ТСЖ. Участвовал в приватизации другого жилья. Моя комната пока не приватизирована.

Два месяца назад прописал у себя двоюродного дядю, он - азербаджанец (он гражданин России, давно прописан в России). В приватизации мой дядя не участвовал. Он не возражает приватизировать мою комнату на себя и оформить на меня договор дарения или купли-продажи по символической цене.

Возможно ли это?

И если да,можно ли приватизировать всю мою комнату не выписываясь мне из нее?

Заранее спасибо.

Живу в двухкомнатной квартире. Прописал в первой комнате. Вторую комнату выкупил у государства. Хочу приватизировать квартиру. Не пойму что приватизировать, только комнату где прописан по договору социального найма или сразу всю двухкомнатную квартиру? Если только комнату, то, как потом объединить два свидетельства о собственности на комнаты в одно на квартиру?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение