Нужны ли какие-то документы из России (которые можно и нужно брать только тут) для покупки недвижимости в США?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

при покупке объектов недвижимости действует законодательство страны, в которой находится недвижимость. Обратитесь к юристам или в полицию того штата, в котором хотите купить недвижимость.

В общем, Татьяна Николаевна дала правильный совет: надо обращаться к юристам конкретного штата. Я только чуть-чуть дополню:

1. Правила покупки недвижимости реулируются законодательством штата, где Вы намереваетесь сделать покупку. Полиция тут ни сном ни духом, как говорится, а вот юристы с лицензией данного штата дадут Вам правильный совет.

При этом в ряде штатов при сделках с недвижимостью Ваши интересы может представлять только адвокат (например, в Нью-Йорке), а в других штатах (например, в соседнем Нью-Джерси) наряду с адвокатами эту функцию могут выполнять и работники агентства по продаже недвижимости.

2. Если Вы покупаете недвижимость за наличный расчет - без привлечения ипотеки и т.д., - то, скорее всего, максимум того, что у Вас могут попросить, это доказательства законного происхождения Ваших денег. А вот если Вы собираетесь привлекать чужие деньги, то тут велика вероятность, что потребуется значительно большее число документов из России.