Может ли мой несовершеннолетний сын (17 лет) заключить брак без согласия одного из родителей

• г. Москва

Может ли мой несовершеннолетний сын (17 лет) заключить брак без согласия одного из родителей, и может ли он прописать в муниципальную жилплощадь по месту регистрации своего ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил!

В соответствии с ч.1 ст.13 Семейного Кодекса РФ брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. Согласно ч.2 той же статьи при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить им вступить в брак, если они достигли возраста 16 лет.

Как видите, Вашего (родительского согласия) не требуется.

в соответствии с ч.2 ст.54 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право проживать совместно со своими родителями, следовательно ему не может быть отказано в проживании на соответствующей муниципальной площади.

И. Смадьяров, адвокат

На оба вопроса - ответ "да". Но органы местного самоуправления, конечно, поинтересуются, насколько уважительные причины заставили ребёнка вступать в брак в 17 лет.

И ещё. С момента вступления в брак ваш ребёнок станет полностью дееспособным... То есть. вы ему, как говориться, не указ.

С уважением,

Антон Жаров