Есть ли какая-либо возможность "арестовать" счета до начала бракоразводного процесса?

• г. Минск

Мы собираемся разводиться с мужем. У нас есть совместные счета в банке. Все они оформлены на мужа, но открывались в период совместной жизни. Смогу ли я получить свою половину, если он вдруг заранее снимет все деньги? Есть ли какая-либо возможность "арестовать" счета до начала бракоразводного процесса?

Благодарю, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, На основании ст. 34 СК РФ претендовать на свою долю вы можете.

Что касается "ареста" счетов (возможности обеспечения иска), то это тоже возможно. На основании ст. 139-141 ГПК РФ подавайте наряду с заявлением о расторжении брака, заявление об обеспечении иска, суд его рассмотрит в день подачи и примет решение относительно "контрмер".

С уважением, Старовойтов А.В.

Ольга! При подаче заявления на раздел имущества при разводе, в качестве обеспечения иска.