В период с 1996 по 1997 год в комнатах были прописаны моя бывшая жена и моя дочь.

• г. Санкт-Петербург

В 2 х комнатах в коммунальной квартире прописаны я и мои родители. В период с 1996 по 1997 год в комнатах были прописаны моя бывшая жена и моя дочь. Затем они выписались в однокомнатную квартиру, которую мы с бывшей женой купили в 1997 году, В этой квартире они фактически проживали с 1997 года по настоящее время. Мы хотели приватизировать комнаты на меня и родителей, но получили отказ, из-за ущемления прав несовершеннолетнего ребенка (дочери сейчас 12 лет). Отдел опеки требует письменного согласия от матери ребенка на отказ от участия в приватизации, моя бывшая жена его дает.

Что вы посоветуете: включать ребенка в число лиц учавствующих в приватизации или пытаться доказывать, что ребенок потерял права на приватизацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Я вам советую все-таки включить ребенка в приватизацию т.к. вы, приписав его на другую жилплощадь, которая является вашей купленной частной собственностью и где он уже не сможет участвовать в приватизации, вы лишили его права участия в приватизации и на приобретение в собственность жилья. Снятие несовершеннолетнего с регистрационного учета до приватизации является нарушением его прав и может в дальнейшем (даже если вы получите разрешение) привести к признанию итогов приватизации незаконными по инициативе либо самого несовершеннолетнего либо по инициативе органов опеки и попечительства.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна