Машинист трелевочной машины Форвардер это льготная профессия или нет. Работал в 2002 г.
398₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ответы на вопрос (9):

В силу подп.7 п.1. ст. 27 Закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 , трудовая пенсия ранее установленного возраста назначается мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали 12 лет 6 мес. на лесозаготовках и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В силу п. 2 ст. 28.1 Закона, еще на 5 лет снижается возраст (до 50 лет), если стаж работы в районах Крайнего Севера составляет 15 лет, или стаж работы в местностях, приравненных к ним, составляет 20 лет.

Да.Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 №273 утвержден «Список профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда», в который включены профессии: машинисты трелевочных машин; обрубщики сучьев, раскряжевщики; слесари по ремонту лесозаготовительного оборудования, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах; трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозе леса; трелевщики; чокеровщики; штабелевщики древесины, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.

Вам уже отвечали на этот вопрос в чем ваши сомнения.еще раз делать ссылки на нормативные акты нет смысла

В соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон о трудовых пенсиях) установлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В частности, такое право предоставлено работникам, занятым на лесозаготовительных работах, включая лесосплав и обслуживание механизмов и оборудования, используемых при проведении этих работ.

Трудовая пенсия по старости назначается досрочно мужчинам по достижении 55 лет, женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих и мастеров (включая старших) в профессиях и должностях, предусмотренных в соответствующем Списке, и имеют страховой стаж не менее 25 лет (мужчины) или не менее 20 лет (женщины).

Перечень таких работников содержится в Списке профессий и должностей рабочих и мастеров (в т. ч. старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утв. постановлением Правительства РФ от 24.04.92 № 273 "Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда" (далее - Список от 24.04.92).

Указанный Список применяется на территории России в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.07.02 № 537 "О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Работникам, профессии и должности которых включены в Список от 24.04.92, трудовая пенсия по старости назначается досрочно, если они заняты в едином технологическом процессе лесозаготовок независимо от вида рубок.

Технологический процесс лесозаготовок включает в себя следующие операции:

- подготовка лесосек к валке леса (вырубка кустарников, расчистка снега, очистка лесосек от порубочных остатков и т. д.);

- валка леса бензомоторными пилами и другими механизмами;

- обрубка сучьев и вершин, вырубка поврежденных при валке деревьев;

- трелевка (подвозка или вывозка) древесины с лесосек к промежуточным складам;

- разделка древесины, которая включает в себя раскряжовку хлыстов на сортименты, окорку круглого леса;

- штабелевка древесины;

- вывозка древесины на нижние склады или погрузочные пункты для отправки потребителю.

Доставка древесины на нижние склады и погрузочные пункты может осуществляться и лесосплавом, т. е. водным транспортом, при котором используется плавучесть древесины. Таким образом, лесосплав также является составной частью технологического процесса лесозаготовительных работ, и работники лесосплавных организаций пользуются правом на досрочную пенсию по перечню профессий, предусмотренных указанным Списком. Это машинисты сплоточных (сортировочных) машин, сортировщики древесины на воде, сплотчики и формировщики плотов.

В соответствии с действующим законодательством правом на досрочное пенсионное обеспечение на лесозаготовках пользуются трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозке леса. Рабочий лесозаготовительной организации по трудовой книжке значится трактористом на трелевке леса. Будет ли он при такой записи иметь право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, или необходимо подтверждение его занятости на выполнении всех указанных выше операций (подготовка лесосек, трелевка и вывозка леса)?

Списком от 24.04.92 предусмотрены трактористы, которым трудовая пенсия в связи с особыми условиями труда назначается досрочно, если они заняты на выполнении работ по подготовке лесосек, трелевке или вывозке леса. При этом необходимо иметь в виду, что все указанные работы дают право на пенсионные льготы. Поэтому если тракторист в силу производственной необходимости (большой объем лесозаготовительных работ требует разделения функций трактористов) был постоянно занят только на одной операции (например, на трелевке леса или подготовке лесосек), то он так же приобретает право на досрочное пенсионное обеспечение, как и тракторист, выполняющий в течение определенного периода все перечисленные выше работы.

По трудовой книжке рабочие, выполняющие указанные работы, могут значиться как трактористами, так и трактористами на трелевке и вывозке леса, поскольку обе профессии предусмотрены в ЕТКС. Это обстоятельство не должно влиять на досрочное пенсионное обеспечение этих рабочих, если они выполняли (выполняют) все перечисленные работы или отдельные их операции.

Например, рабочий лесозаготовительной организации, постоянно занятый подготовкой лесосек, приобретает право на пенсионные льготы, несмотря на то что в трудовой книжке значится профессия "тракторист на трелевке и вывозке леса".

соответствие профессий

В соответствии с действующим ЕТКС (выпуск 37) операции по пакетированию деревьев наряду с работами по валке леса, обрезке сучьев, корчевке и подборе пней на лесосеках, верхних и промежуточных лесных складах входят в характеристику работы профессии "машинист трелевочной машины", которая предусмотрена Списком от 24.04.92. Таким образом, работы по пакетированию деревьев дают право на досрочное пенсионное обеспечение.

Однако для решения данного вопроса работодателю в первую очередь необходимо привести наименования профессий рабочих, занятых на этих работах, в соответствие с ЕТКС (выпуск 37), а за прошлое время должен рассматриваться вопрос о тождестве наименований профессий согласно постановлению Правительства РФ от 11.0702 № 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"" на основании документов, подтверждающих, что рабочие за тот период, когда они по трудовым документам значились машинистами по пакетированию деревьев, выполняли фактически работы, соответствующие профессии "машинист трелевочной машины".

В практике иногда встречаются случаи, когда в трудовых книжках рабочих лесозаготовительных организаций не указывается конкретная профессия. Например, вместо наименования профессии вносится запись: "рабочий постоянного кадра" или "рабочий". Как при этом установить право рабочих на досрочное пенсионное обеспечение?

Списком от 24.04.92 предусмотрены конкретные наименования профессий, а такие записи не отражают характера выполняемой работы. В данных ситуациях проверяются все имеющиеся в организации документы, на основании которых можно определить характер работы и установить наименование профессии. Такими документами могут быть приказы, приемные и переводные записки, ведомости на заработную плату и т. д. Без этих документов нельзя определить право работника на досрочное пенсионное обеспечение.

Михаил ,

Ваша должность- машинист трелевочных машин включена в список дающий право на пенсию ранее установлено срока т.е. в 55 лет для мужчин .

Если Общий стаж Вашей трудовой деятельности - 25 лет

и стаж работы в указанной должности не менее 12 лет и 6 месяцев , то Вы имеете право выхода на пенсию в 55 лет

Если же стаж только 1 год (2002) то такого права у Вас не будет.

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 апреля 1992 г. N 273

СПИСОК

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОЧИХ И МАСТЕРОВ

(В ТОМ ЧИСЛЕ СТАРШИХ), ЗАНЯТЫХ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА

ЛЕСОЗАГОТОВКАХ И ЛЕСОСПЛАВЕ (ВКЛЮЧАЯ ОБСЛУЖИВАНИЕ

МЕХАНИЗМОВ И ОБОРУДОВАНИЯ), ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ НА

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ

"Ж" СТАТЬИ 12 ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПЕНСИЯХ В РСФСР"

Вальщики леса

Вздымщики

Водители автомобилей на вывозке леса

Лебедчики на трелевке леса

Лесорубы

Машинисты - крановщики, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Машинисты сплоточных (сортировочных) машин

Машинисты трелевочных машин

Навальщики - свальщики лесоматериалов, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Обрубщики сучьев

Раскряжевщики

Слесари по ремонту лесозаготовительного оборудования, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Сортировщики древесины на воде

Стропальщики на верхних и промежуточных складах

Сплотчики

Трактористы на подготовке лесосек, трелевке и вывозе леса

Трелевщики

Формировщики плотов

Чокеровщики

Штабелевщики древесины, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Мастера, старшие мастера, занятые на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах

Примечание. Указанный перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.

Здравствуйте Михаил,

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работников на лесозаготовках определяется в соответствии со Списком профессий должностей рабочих и мастеров (в том числе, старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пп.7 п.1 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.200, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 № 273.

Работникам, чьи профессии и должности включены в указанный Список, пенсия с особыми условиями труда назначается, если они заняты в едином технологическом процессе заготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства.

Список от 24.04.1992г. №273 конкретизирован и расширительному толкованию не подлежит, поэтому периоды трудовой деятельности, осуществлявшейся в профессиях и должностях, не предусмотренных в Списке, не дают право на включение их в стаж на соответствующих видах работ для назначения досрочной трудовой пенсии.

Так как указанным Списком предусмотрены»Машинисты трелевочных машин», а у вас еще указывается ФОРВАРДЕР, в этом случае должен рассматриваться вопрос о тождестве наименований профессий в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11.07.02 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”».

Это может быть установлено на основании документов, подтверждающих,что машинист трелевочной машины Форвардер, фактически выполнял работы, соответствующие профессии “Машинист трелевочной машины”. Это можно подтвердить характеристикой работ согласно ЕТКС.