По окончании учебы была сделана запись в трудовой книжке.

• г. Иваново

Я обучался в колледже в период 2000-2003 годы. По окончании учебы была сделана запись в трудовой книжке. Сейчас закончил ВУЗ, могу ли я потребовать записи в трудовой книжке о периоде учебы в ВУЗе и включается ли время обучения в колледже и ВУЗе в трудовой стаж? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Можете.

Приложение N 1

к постановлению Минтруда РФ

от 10 октября 2003 г. N 69

Инструкция

по заполнению трудовых книжек

"2.1. Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:

фамилия, имя и отчество указываются полностью, без сокращения или замены имени и отчества инициалами, дата рождения записывается полностью (число, месяц, год) на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (например, военного билета, заграничного паспорта, водительских прав и др.);

запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.);

запись о незаконченном образовании соответствующего уровня может быть произведена на основании представленных надлежаще заверенных документов (студенческого билета, зачетной книжки, справки образовательного учреждения и т.п.);

профессия и/или специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.

2.4. Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляются путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей".

2. В общем случае - нет, в трудовой стаж (если под этим понимается стаж для пенсии или выплат пособий по социальному страхованию) период обучения не входит.