Влияет ли должность врача гинеколога на возможность сокращения многодетной матери, если я - единственный кормилец в семье?

• г. Красноярск

Могут ли сократить многодетную мать, если я являюсь единственным кормильцем в семье. Предлагают должность врач гинеколог не соответствующую диплому-врач методист, менеджер.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете преимущественное право на оставлении на работе как единственный кормилец

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в р