Как защитить мужа от несправедливого увольнения и вывести руководителя на чистую воду?

• г. Уфа

Мой муж работает компании ретейл групп продавцом консультантом. 2 дня назад руководитель торговой точки сказал что штат сокращают на 2 человека, 1 человек это он, и уезжает в москву без увольнения, и моего мужа, и попросил написать заявление на увольнения по собственному. Благо муж отложил написание на 2 дня. вопрос: как вывести данного руководителя на чистую воду, и чтобы его в этоге не уволили по статье, чем и грозился руководитель?

Ответы на вопрос (1):

На какую воду нужно выводить?

Просто не писать заявления по С/желанию, и уволить обязаны по сокращению штата со всеми гарантиями.