Наследование после отца - Как оформить наследство комнаты и дома?
₽ VIP

• г. Калуга

У меня умер отец, родители в разводе с 1986 г. и с нами он не общался (во второй брак не вступал). Он был прописан в комнате - могу ли я наследовать её?

Еще он проживал в доме бабушки, но он не вступал в наследство, после её смерти прошло семь лет. Как оформить наследство на дом? (у отца есть две сестры, но они уже к 1986 г. не жили в доме).

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Евгения!

Наследовать вы можете комнату, если она принадлежит отцу на праве собственности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Обращаться к нотариусу нужно по месту открытия наследства - обычно по месту постоянной регистрации. Ездить к нотариусу не обязательно можно засвидетельствовать документы у нотариуса по месту вашего жительства и переслать их нотариусу по месту открытия.

Для того, чтобы унаследовать дом бабушки, который как вы утверждаете был принят отцом, вам нужно обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства бабушки отцом или с иском о включении дома бабушки в наследство отца, так как он наследство принял. Предпочтительнее первый вариант.

Рекомендую обратиться к адвокату - это лучше для вас.

С Уважением

Евгения! Если комната Вашего отца приватизирована, т.е. находилась в его собственности, то она входит в состав наследственной массы. Если отец там был просто прописан, то это не собственность и не может быть включена в наследство. С домом нужно разбираться. Скорее всего возможен только судебный порядок решения Вашей проблемы. Необходимо обращаться в суд. Удачи Вам! Калинина.

Здравствуйте, Евгения! Если комната была в собственности вашего отца, то вы можете обращаться к нотариусу и открывать наследственное дело. Что касается дома бабушки, то тут вы можете наследовать по праву представления т.е. так, как наследовал бы ваш отец, если бы был жив. Если отсутствует завещание, то наследование происходит по закону. Наследниками по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. В случае с домом наследодателем является ваша бабушка и вы имеете права наследовать в равных долях с сестрами вашего отца, предварительно ввосстановив в судебном порядке срок для вступления в наследство.

С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Евгения! Не все так просто, как советует Юлия Васильевна! Согласна с первыми двумя ответами.Вам можно получить наследство бабушки, которую ее сын - ваш отец не оформил при жизни , только в судебном порядке.На комнату вы права наследования не имеете.Успехов