Наш руководитель лишил этой помощи меня и ряд сотрудниц как находящихся в декретном отпуске.

• г. Магадан

Я работаю в госучреждении. Месяц назад пришел приказ вышестоящей инстанции о выплате материальной помощи работникам в размере 1,7 должностного оклада. Наш руководитель лишил этой помощи меня и ряд сотрудниц как находящихся в декретном отпуске. При этом задним числом переделывается положение о выплате нашего подразделения "материалки". Правомерны ли указанные действия и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Яна!

Статья 41 ТК РФ устанавливает содержание коллективного договора. В Вашей ситуации Положение о материальной помощи должно быть именно Приложением к нему и утверждаться собранием трудового коллектива. Поэтому в последующем будет легко установить факт внесения несанкционированных собранием изменений в указанный документ.

В соответствии со статьей 51 Трудового кодекса РФ контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду. Органами по труду является Федеральная инспекция труда в Вашем муниципальном образовании.

Я думаю, Вам следует обратиться к ним за защитой собственных интересов. Государственный инспектор труда будет вправе и запросить необходимые для проверки документальные данные и принять соответствующее решение по данному факту (предписание об устранении нарушений закона), которое администрация предприятия, во избежание административной ответственности, должно будет исполнить в указанный в предписании срок.

Желаю Вам удачи!