Регистрация приказов Минюстом - правомерность действий вопросительна
₽ VIP

• г. Ярославль

29 октября 2003 г. Минюст России зарегистрировал приказ ГТК России «Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации» и само Положение. 23 января 2003 г. зарегистрирован приказ Министерства природных ресурсов РФ «О продолжительности ежегодных отпусков работников... органов МПР»; 18 июля - приказ министра обороны РФ Об установлении ежемесячной надбавки за важность выполняемых задач некоторыми категориями военнослужащих».. Правомерны ли действия Минюста?

Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей мне непонятно что именно вас смущает? Согласно УКАЗА Президента РФ от 23.05.1996 N 763

(ред. от 28.06.2005)

"О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ АКТОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ"

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер

прошедшие государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации, подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Таким образом, все нормативные акты федеральных органов исполнительной власти за некоторыми изъятиями подлежат обязательной регистрации в Минюсте. Перечисленные Вами органы в тот момент являлись таковыми.