Влияет ли индивидуальная предпринимательская деятельность на начисление пенсии - причины выбрасывания лет стажа и возможность получения выплат обратно
₽ VIP

• г. Тюмень

Скажите, пожалуйста, при начислении пенсии учитывается ли в трудовой стаж время, которое человек занимался индивидуальной предпринимательской деятельностью, при этом выплачивал все налоги в соответствии с законодательством, в том числе отчисление в пенсионный фонд. Почему пенсионный фонд "выбрасывает" из трудового стажа моей родственнице 3 года на том основании, что законодательством это не предусмотрено, Тогда должны вернуть пенсионные выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Людмила! Напишите заявление о включении вышеуказанного периода в трудовой стаж на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИот 18 апреля 2002 г. N 27 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПЕРЕШЕДШИХ НА УПЛАТУ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

2. В общий трудовой стаж для конвертации пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал включается период индивидуальной трудовой деятельности, за который уплачен единый налог на вмененный доход в соответствии с Законом от 31 июля 1998 г., а также периоды работы по трудовому договору (контракту) у индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход.

6. Подтверждение общего трудового стажа, а также среднемесячного заработка для определения расчетного пенсионного капитала индивидуальных предпринимателей, включая индивидуальных предпринимателей, осуществляющих выплаты наемным работникам, производится за периоды до регистрации в качестве застрахованного лица согласно Федеральному закону от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1401; 2001, N 44, ст. 4149) на основании свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1998 г. N 1028 "Об утверждении формы свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 36, ст. 4526), выдаваемого налоговыми органами, после регистрации в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Если ПФ не включит этот период, обращайтесь в суд. С уважением,