Разъясните пожалуйста какие льготы, доплаты и компенсации имеет инвалид 1 группы (79 лет).

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий Алексеевич!

Основные льготы и компенсации для инвалидов установлены Законом РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". В частности, инвалиды имеют право на следующие льготы:

- дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты (в домах государственого или муниципального жилищного фонда)

- предоставляется скидка не менее 50% с квартирной платы ( в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда)

- инвалиды имеют первоочередное право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

- инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных учреждениях

- устанавливается 50% скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой

- инвалиды имеют право на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида на льготных условиях, а также на получение на тех же условиях второй путевки для сопровождающего их лица, которые выдаются бесплатно органами социальной защиты населения

- имеют право на бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

- предоставляется 50% скидка со стоимости проезда на междугородних линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года.

- предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно

Я указала общие льготы для инвалида 1 категории. Указанный перечень льгот и компенсаций расширен для инвалидов Великой Отечественной войны и для инвалидов, получивших инвалидность вследствие трудового увечья.