Права сотрудников при проведении исследования о производительности и возможные действия при переводе на должность ниже занимаемой или увольнении

• г. Первоуральск

На днях объявили, что в связи с оптимизацией работы будут проводить исследование по выявлению сотрудников с наименьшей производительностью. И самых непроизводительных переведут на должность ниже занимаемой или попросят уволиться.

Вопрос: имеют ли право перевести на должность ниже занимаемой? Имеют ли право уволить за несоответствие должности (всегда соответствовали, а сейчас вдруг нет)? Как подвести работодателя, чтоб в этом случае попасть под сокращение.

Ответы на вопрос (3):

Нет у них такого права (ст. 72 ТК РФ). Уволить за несоответствие в данном случае нельзя.

перевести как раз могут, но с уведомлением за два месяца.

никак работодателя "не подведете", это на его усмотрение, если не захочет сокращать, не заставите.