Можно ли муниципальному детскому саду сдавать помещение в аренду под коммерческую деятельность?

• г. Пермь

Можно ли муниципальному детскому саду сдавать помещение в аренду под коммерческую деятельность?

Ответы на вопрос (2):

Можно, если все доходы пойдут на улучшение этого же сада, извлекать выгоду запрещено законом

Деятельность образовательного учреждения, приносящая доход, оформляется гражданско-правовыми договорами, заключаемыми учреждением с обучающимися (их родителями), заказчиками услуг (работ) и другими контрагентами по договору. При этом основные правила составления договоров, порядок их заключения юридическими лицами и требования к оформлению установлены также ГК РФ.

Таким образом, в настоящее время права, обязанности и ответственность государственных и муниципальных учреждений разных типов регулируются разными специальными законами и ГК РФ.

В соответствии с гражданским законодательством учреждение создается для достижения определенных целей, которые прописываются в уставе этого учреждения в качестве его основной деятельности. Это – выполнение конкретных управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера (ст. 120 ГК РФ)