Проблемы с заказом - кухонный гарнитур не поставлен в срок по договору, остальная мебель не соответствует заказу и пришла не того цвета

• г. Арзамас

Кух. гарнитур по индивидуальным размерам не поставлен в срок по Договору.

Остальная мебель - просто гарнитуры, пришла не того цвета, как заказывали, цвет не нравится.

Мебель пришла без сопроводительного документа, за получение не расписывались, упаковки частично вскрыты (те, где на этикетке не указан цвет). Договор составлен не точно по описанию цвета.

Брали в рассрочку, после вручения Претензии приемщице оплату рассрочки прекратили.

Продавец (ИП) непорядочным оказался, Претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением по почте не пришел принимать; вручили претензию уже приемщице при свидетелях через 10 дней, документально оформив это.

Можно ли отказаться от мебели, и какими статьями Закона о Защите Прав Потребителя это мотивируется.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Мебель надлежащего качества не вернуть. Если докажете, что Вам поставили не то, что Вы заказывали, то обращайтесь в суд

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) (товар надлежащего качества) не подлежит обмену или возврату, если в купленном товаре нет никаких недостатков, но он просто не подошел покупателю по размерам, форме, габаритам, фасону, расцветке или комплектации. Продавец (изготовитель) не обязан обменивать приобретенную мебель или мебельный гарнитур на аналогичные товары, но с другими характеристиками. Однако закон не запрещает продавцу выполнить это требование покупателя на основании договора с ним. В этом случае мебель, предъявляемая для обмена, должна сохранить товарный вид, фабричные пломбы и ярлыки, товарный чек. С уважением, Татьяна.