Не выплачивается зарплата уже 2 месяца - можно ли применить статью 142 ТК РФ?

• г. Якутск

В течение 2 х месяцев нам не выплачивается зарплата, но в наших трудовых договорах не указана дата выплаты зарплаты, когда руководство должно выплачивать нам зарплату и можем мы воспользоваться ст. 142 ТК РФ?

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.136 ТК РФ

....Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором...

День рассчитывайте исходя из даты приема на работу, что касается ст.142 ТК РФ вы имеете полное право ей воспользоваться.

Уважаемая, Наталья!

Согласно ст. 136 ТК РФ дни выплаты заработной платы указываются не только в трудовом договоре, но и в правилах внутреннего трудового распорядка и коллективном договоре. Если в этих документах таких указаний нет, то это является нарушением трудового законодательства и Вы безусловно можете воспользоваться положением ст. 142 ТК РФ о приостановке работы, с соблюдением определенных ограничений, указанных в той же статье, предварительно уведомив работодателя в письменной форме.