Как защитить наследника от лишения жилья при наследовании долгов по кредиту?
₽ VIP

• г. Астрахань

Вопрос прочитан 25 раз Вопрос № 583460 от 29 мая 2008 г. 13:53 (задать вопрос)

Гражданское право. Наследственное право (подборка ответов за 3 месяца)

Тема: кредит

Здравствуйте.

В случае смерти заемщика обязанности по погашению кредита несут поручители и наследники. Если наследники отказываются от наследства, могут ли банки или кредиторы-физические лица иметь к ним претензии?

Если наследники не вступают в права в течение нескольких лет, может ли кто-нибудь наложить арест на имеющиеся имущество?!

Вам отвечает Никитин Алексей Михайлович, юрист-правозащитник, директор центра, 29 мая 2008 г. 14:21

Ответ:

Уважаемая Евгения!

В соответствии с ч.1 ст.1175 Гражданского Кодекса РФ Наследники, ПРИНЯВШИЕ НАСЛЕДСТВО, отвечают по долгам наследодателя. Таким образом, отказ от наследства влечет невозможность взыскания долгов умершего с тех лиц, которые отказались от принятия наследства.

В соответствии с ч.3 ст.1175 ГК РФ, допринятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. При этом суд приостанавливает срок рассмотрения дела до принятия наследства кем-то из наследников, а в случае если наследство никто не принял, то до момента перехода прав на выморочное наследство к государству в порядке наследования. При этом суд может наложить арест на это имущество впредь до объявления наследников либо перехода наследства в пользу государства.

Вопрос прочитан 18 раз Вопрос № 585828 от 03 июня 2008 г. 15:49 (задать вопрос)

Тема: дополнение к вопросу № 583460

Уважаемый Алексей Михайлович!

Если наследник вступает в права и наследует дом, который является его единственным местом жительства и кроме пенсии у него ничего нет, могут ли его лишить всего?! Или все таки есть закон, кторый не позволяет оставлять человека на улице?!

Ответы на вопрос (2):

Евгения! Согласно гражданско-процессуального кодекса, а именно ст. 446 на жилое помещение, если для гражданина должника и членов его семьи, соместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, то на на него не может быть обращено взыскание по исполнительным листам.

Евгения! Немного дополню предыдущий ответ коллеги.Именно указанный ею закон и НЕ ПОЗВОЛЯЕТ оставить человека на улице.Кроме того,наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости перешедшего к нему наследства