Если собственник (бабушка) не в состоянии оплатить судебный иск, будут ли исчислять из ее пенсии?

• г. Москва

Соседи, по вине которых произошел залив квартиры, отказываются возмещать ущерб. При вызове их на процедуру оценки ущерба они заявили, что они там просто прописаны, а собственником является престарелая бабушка с мизерной пенсией (мать жены). Скажите пожалуйста, в случае подачи иска и признании его правомерным сумма нанесенного ущерба будет взыскана с собственника (бабули) или с прописанной там семьи? Если собственник (бабушка) не в состоянии оплатить судебный иск, будут ли исчислять из ее пенсии? В каких случаях описывают имущество? При этом, все имущество в квартире принадлежит прописанной семье. Главное, нам хотелось бы понять, какую ответственность несут прописанные в квартире люди, которые проживают в квартире со своим имуществом. Если прописанные наняли прораба, по вине которого произошел залив (собственник не нанимал), возможно ли взыскать с него?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Ответственность несет НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ причинитель вреда. Если они там зарегистрированы и фактически проживают, нужно это в суде просто доказать. Опять же Вас просто глупо шантажируют аппелируя к Вашему милосердию. Насколько я понял, дочь не собирается отказываться от московской квартиры. Так, что когда на нее наложат арест, я Вас уверяю, что долг погасят ну очень быстро и без участия бабушки. Что до прораба, то это не Ваша печаль. Пусть ответчик с ним разбирается (привлекает в качестве соответчика или предъявляет к нему регрессный иск).

С уважением,

Александров Е.Н.