Как изменить свидетельство о рождении ребенка при вступлении в брак - сроки и процедуры

• г. Артемовск

Я выхожу замуж и у меня есть ребёнок на другой фамилии. Сколько займёт времени изменить свидетельство о рождении и какие процедуры нужно пройти? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Совет 1: Как поменять документы при смене фамилии

Большинство женщин меняют свою фамилию на фамилию мужа, когда выходят замуж. Бывают и другие, менее распространенные причины смены фамилии. Как бы там ни было, меняя фамилию, мы должны поменять свои документы, иначе, с записанными в них старыми данными они будут недействительны.

Как поменять документы при смене фамилии

Статьи по теме

Как поменять документы при смене фамилии

Как поменять паспорт при смене фамилии

Какая госпошлина при смене фамилии на Украине

Какие документы следует менять при смене фамилии

Как поменять ИНН при смене имени

Вопрос «Считаются ли в документах буквы Е и Ё за одну?» - 3 ответа

Инструкция

1Первым делом займитесь обменом паспорта. Срок его обмена по закону РФ – 1 месяц, если вы просрочите обмен – придется платить немалый штраф.

Итак, для обмена паспорта вам потребуется: 5 фотографий установленного образца, квитанция об уплате госпошлины за бланк паспорта (уплачивается в сберкассе), заявление о выдаче паспорта, старый паспорт и оригинал свидетельства о браке или разводе (если они являются причиной смены фамилии). 2Обратитесь в паспортный отдел, заполните там некоторые бланки, напишите соответствующее заявление, оставьте им все собранные для обмена документы.

Обмен старого паспорта на новый происходит в течение 10 дней.

Если у вас имеется загранпаспорт, то он также подлежит обмену после того, как вы поменяете российский паспорт. Сейчас загранпаспорта изготавливаются с микрочипом. Срок изготовления – 1 месяц. Для замены необходим ваш новый паспорт РФ и заявление на обмен. 3Следующим документом, который вам необходимо поменять в срочном порядке является полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС).

Обратитесь в городской отдел вашей страховой компании, не забыв взять с собой новый паспорт, старый полис и трудовую книжку, если вы работаете.

Вам сразу же выдадут временный медицинский полис и скажут, когда прийти за постоянно действующим документом. 4Теперь необходимо получить СНИЛС – страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – маленькую пластиковую карточку зеленого цвета. Для этого отправляемся в пенсионный фонд по месту жительства, с собой берем новый паспорт, ксерокопию паспорта, свидетельство о браке и его ксерокопию (если причина смены фамилии – замужество). В пенсионном фонде заполняем заявление на обмен документа и через месяц приходим и забираем его с новой фамилией. 5Еще один документ, который подлежит замене, при изменении фамилии – это, так называемый, ИНН или идентификационный номер налогоплательщика. Для его обмена обратитесь в налоговую инспекцию, не забудьте старый ИНН и ваш новый паспорт. В налоговой службе вам придется заполнить заявление установленного образца. Срок изготовления нового ИНН – одна рабочая неделя. 6Документы об образовании, такие, как диплом и свидетельства обмену при смене фамилии не подлежат.

В трудовой книжке делается простое исправление вашей прежней фамилии на новую. 7Водительское удостоверение, если у вас таковое имеется, меняется в отделении местного ГИБДД. Для обмена свидетельства нужны фотографии установленного образца, новый паспорт, старые права и написанное вами заявление. Хотя, законодательство предусматривает и пользование старыми правами вкупе с предъявлением свидетельства о браке. 8Сберегательные книжки и кредитные карты меняются в соответствующих банках. Для этого вам необходимо будет написать заявление и приложить копию свидетельства о браке. Хотя, в сберегательной книжке, чаще всего, просто делается пометка о смене фамилии. 9Документы на недвижимость и прочее имущество, зарегистрированные на вашу прежнюю фамилию, остаются в силе при предъявлении свидетельства о браке.

Совет добавлен 21 июля 2014

Совет 2: Как сменить фамилию

Самым популярным способом смены фамилии является, конечно же, замужество. Однако сменить фамилию может любой гражданин, если он достиг совершеннолетия, причем, делается это довольно просто.

Смена фамилии

Вам понадобится

- паспорт или его заверенная копию

- заявление о смене фамилии

- свидетельство о рождении

- квитанция об уплате государственной пошлины

- свидетельство о заключении брака

- свидетельство о расторжении брака, если хотите взять девичью фамилию

- свидетельства о рождении всех детей, не достигших 18 лет

Инструкция

1Поменять фамилию может любой гражданин при достижении им 18 лет. Когда подростку исполняется 14 лет фамилию поменять тоже разрешено, но только если оба родителя или попечители согласны с этим решением. Менять фамилию можно любое количество раз по желанию. Главное иметь для этого веские причины. 2Смена фамилии начинается с ЗАГСа, к которому вы приписаны. Внимательно изучите часы работы, обычно ЗАГСы работают до 17.00, так что правильно рассчитывайте свое время. В отделе для смены имени нужно взять бланк заявления и заполнить его. В заявлении указывается настоящее имя, фамилия и отчество, место жительства, семейное положение и сведения о браке, данные детей до 18 лет. Поэтому с собой нужно будет иметь паспорт, свидетельство о рождении вас и ваших детей, о браке и его расторжении. Важно обосновать причину смены фамилии, иначе в ней вам будет отказано. 3Отдайте заполненное заявление сотруднику ЗАГСа со всеми требующимися документами на рассмотрение. Документы сверят с данными в заявлении и отдадут обратно. Заявление должно быть рассмотрено в срок до 1 месяца, в редких случаях до 2 месяцев, но не более. Сотрудник ЗАГСа может его подтвердить или отклонить. Обычно отказы редки и связаны с какими-то серьезными причинами, например, слишком популярная желаемая фамилия заявителя. Никто не позволит просто так взять фамилию звезды, чтобы потом использовать ее в своих целях. При отказе в смене фамилии к нему прилагается письменное объяснение, которое при желании можно обжаловать в суде. 4Если заявление не было отклонено, то вы получаете свидетельство о смене фамилии. Однако на этом процесс не заканчивается. Сначала с этим документом нужно поменять свидетельство о рождении, а потом приступить к замене паспорта и загранпаспорта. Только после этого смену фамилии можно считать завершенной. 5Конечно, остаются еще документы об образовании, трудовая книжка, полис ОМС, банковские карточки, водительские права, страховое свидетельство, ИНН, пенсионное удостоверение, разнообразные доверенности. С заменой некоторых из них, например, пластиковых карточек, полиса, водительских прав проблем не возникает. Много времени и сил будет потрачено на замену документов о собственности, если вы владеете квартирой, машиной, дачей. Проблемы могут возникнуть в документах на наследство и с дарственными. 6Менять школьный аттестат, диплом и трудовую книжку, скорее всего, никто не согласится. Самое большее, что тут можно сделать – это убедить отдел кадров или учебную часть сделать запись в документах о смене фамилии. Но в большинстве случаев хватит простого предъявления свидетельства о смене фамилии вместе с этими документами. Если у вас есть непогашенный кредит в банке, о смене фамилии обязательно следует сообщить в его отделение, иначе это может быть расценено, как мошенничество.

Полезен совет

Не затягивайте с обменом документов. Некоторые из них после смены фамилии действительны в течение одного месяца.