Ситуация с выборами в ТСЖ - полномочия председателя и Правления истекли, но выборы не состоялись. Что делать и кто контролирует управляющую компанию?

• г. Новосибирск

Полномочия прежнего председателя и членов Правления ТСЖ истекли в мае 2013 г. Дважды проводились выборы в форме заочного голосования (май-октябрь 2013 г), однако из-за отсутствия кворума выборы признаны несостоявшимися. Прежний председатель и члены Правления имеют право подписывать документы от имени ТСЖ или же нет? Кто должен контролировать деятельность управляющей компанией, с которой был ранее заключен договор? Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, до переизбрания, имеют право подписывать документы.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Устава ТСЖ правление ТСЖ избирается общим собранием собственников жилья (членов ТСЖ) на два года. Правление в свою очередь избирает председателя ТСЖ. Избранный председатель делегировал свои полномочия управляющему ТСЖ. Срок полномочий истёк в июле 2020 года. Собрание жильцов до сих пор не состоялось не в очной ни в заочной форме из-за отсутствия кворума. Вопрос: имеет ли в этой ситуации право председатель передавать сои полномочия управляющему ТСЖ (тоже члену правления ТСЖ), а тот в свою очередь, при истеших полномочиях подавать от имени председателя в иски судебные инстанции и совершать иные действия финансово-правового характера?

В нашем ТСЖ прошло перевыборное общее собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. В состав кандидатов нового правления, которые должны быть избраны на данном общем собрании, были включены только бывшие члены старого правления ТСЖ, в том числе бывший председатель правления ТСЖ. В связи с тем, что правление и председатель правления фактически узурпировали власть в ТСЖ, а также, что большинство членов ТСЖ были недовольны работой правления ТСЖ, особенно председателя правления ТСЖ, в данном общем собрании приняло участие очень незначительное число членов ТСЖ. У большинства членов ТСЖ есть все основания полагать, что для того, чтобы дотянуть до кворума общего собрания, на бывшего председателя правления ТСЖ было выписано 24 доверенности от других членов ТСЖ (в ТСЖ всего 160 членов ТСЖ), причём, доверенности написаны от тех членов ТСЖ - собственников квартир и нежилых помещений, общая площадь которых очень большая. Счётная комиссия не создавалась, результаты общего собрания подсчитывали старые члены правления. Нам вывесили итоговый протокол, в котором указано, что кворум был 56%. Но большинство членов ТСЖ считает, что кворум общего собрания был значительно меньше 50%, в связи с чем, итоги общего собрания мы не признаём и хотим доказать в суде, что данное общее собрание не имело кворума, а следовательно, было неправомочным.

Имеет ли право кандидат в члены нового правления ТСЖ голосовать ЗА по доверенности от другого члена ТСЖ (и от имени данного доверителя) на общем собраниии членов ТСЖ за свою кандидатуру для прохождения в состав нового правления ТСЖ?

Допускается ли законодательством РФ (если допускается, то каким?), чтобы при проведении общего собрания членов ТСЖ в форме заочного голосования на КАНДИДАТА В ЧЛЕНЫ ПРАВЛЕНИЯ ТСЖ оформлялись бы доверенности на голосование от других членов ТСЖ, причём, в количестве 15% от общего количества голосов всех членов ТСЖ (или в количестве 30% от числа голосов членов ТСЖ, участвующих в одном общем собрании)?

Я председатель ТСЖ. В ТСЖ проводилось очередное отчетное собрание, в форме очно-заочного голосования, членов ТСЖ. При заочном голосовании не оказалось кворума. Нужно провести повторное очередное отчетное собрание. Нужно ли повторно устраивать очное собрание, если голосование будет снова заочным с прежней повесткой. Или можно провести только повторное заочное голосование с уведомлением об этом членов ТСЖ за 10 дней до голосования?

Полномочия как председателя ТСЖ истекли, инициировано новое собрание членов ТСЖ о переизбрании правления. Если кворума нет, что делать старому правлению, проведена проверка ОБЭП всей финансовой деятельности ТСЖ-нарушений нет. КАК уйти.

В нашем тсж 8 домов. В мае 2012 года у действующего правления истек срок полномочий 2 года и было запланировано общее отчетно выборное собрание членов тсж в заочной форме. В результате голосования было избрано новое правление, из числа членов правления выбран новый председатель. Все изменения были зарегистрированны в налоговой инспекции. И с 5 июня правление и председатель начали управлять ТСЖ. В июле 2012 года члены тсж подали иск в городской суд об оспаривании решений общего собрания. 17 сентября решением суда было признано незаконным проведенное данное собрание, в том числе выборы членов правления и т.д. В настоящий момент подана апелляционная жалоба на решение суда. Скажите пожалуйста как быть данному правлению в том случае если апелляционную жалобу оставят без удовлетворения а решение в силе. Проводить повторное собрание по избранию нового правления? И если так, какое правление должно инициировать новое собрание старое? Которое передавало полномочия, или можно нынешнему правлению которое признано незаконным. Спасибо.

Председатель ТСЖ, избранный членами правления, заключил от имени ТСЖ с самим собой, как с исполнителем, договор возмездного оказания услуг по руководству деятельностью ТСЖ и управлению МКД. Ежемесячно получает вознаграждение после подписания акта приемки оказанных услуг. Заключение такого договора объясняет экономией для ТСЖ на выплатах в ФСС, оплаты отпускных и больничных. (Договоры с дворником и с уборщицей заключены по такому же типу.) Законно ли заключение договора возмездного оказания услуг для председателя и для других работников? Имел ли право председатель заключать договор с самим с собой, или же от имени правления кто-то другой должен был заключить с ним договор? (Сумма ежемесячного вознаграждения председателю утверждена на общем собрании, т.к. председатель действительно выполняет большую работу по управлению МКД.)

На период своего отпуска председатель ТСЖ подписал с самим с собой Соглашение о расторжении договора возмездного оказания услуг. (По возвращении из отпуска заключил новый такой же договор с самим собой.)

От имени ТСЖ председатель выдал нотариально заверенную доверенность члену правления сроком на 10 лет. Этой доверенностью ТСЖ дает полномочия представлять интересы ТСЖ в органах ФНС, ФМС, банках, фондах, ресурсосберегающих организациях, судебных и административных органах и т.д. с правом подписи. Имел ли председатель право выдать доверенность на 10 лет, если правление ТСЖ избирается на срок не более чем на два года?

На время отпуска председателя этот член правления заключает от имени ТСЖ, в лице уполномоченного представителя по доверенности ТСЖ, с самим собой, как с исполнителем, договор возмездного оказания услуг по руководству деятельностью ТСЖ и управлению МКД, с выплатой ежемесячного вознаграждения, утвержденного для председателя. (По содержанию договор идентичный с договором председателя, так же дает право исполнителю действовать без доверенности от имени ТСЖ.) В доверенности не предоставлены полномочия по заключению договоров. Заседания правления, на котором было бы принято решение, что именно на этого члена правления будут временно возложены обязанности и права председателя ТСЖ с выплатой вознаграждения согласно решению, принятому на общем собрании, не проводилось. Имел ли право член правления, ссылаясь на доверенность, заключить с самим собой договор? Или все-таки председатель должен был заключить с ним договор? Правильно ли ссылаться в этом договоре для суммы выплаты вознаграждения на Решение собрания собственников, которое принималось в отношении председателя ТСЖ (в годовой смете расходов также утверждено вознаграждение только для председателя)? Необходимо ли решение правления ТСЖ о возложении обязанностей и прав председателя ТСЖ на время его отпуска на одного из членов правления с выплатой ежемесячного вознаграждения согласно решению общего собрания? (Оплата необходима, т.к. по сути, председатель ТСЖ выполняет функции управляющего МКД.)

Заранее благодарю за ответ!

Прошли выборы в тсн по досрочному прекращению полномочий правления. 90% голосов за новое правление. Прошло первое заседание нового правления и его членами избран председатель правления.. Старый председатель не отдает документы, указывая на то, что председатель выбирается общим собранием. По уставу:9.2.2 (компетенция общего собрания) избрание членов правления, ревизора и председателя правления из числа членов правления..., вопросы, отнесенные к компетенции правления: 10.5 Правление тсн и, или общее собраниечленов тсн избирает из своего состава председателя правления тсн и, или его заместителя. Вопрос: правомочны ли наши действия по выбору председателя? У меня только мобильный, а он не вписывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Уставе ЖСК в разделе правление ЖСК записано, что правление избирается сроком на 2 года. Правление избирает из своего состава председателя правления. В разделе Председатель правления ЖСК записано, что председатель правления ЖСК выбирается из числа членов правления сроком на 3 года. Полномочия правления истекли в октябре 2012 года. Отчетное собрание проведено не было. Председатель правления ЖСК считает, что ее полномочия не истекли. Как правильно разрешить эту ситуацию?

Председатель и Правление СНТ были избраны в октябре 2018 г. По Уставу 2017 г. срок полномочий был 2 года. Новый Устав принят в мае 2019 г. В нем в соответствии с Законом 217 срок полномочий Председателя и Правления определены в 5 лет. Продлеваются ли полномочия Председателя и Правления до 5 летнего срока автоматически или они закончились в октябре 2020 г. ?

В штате ТСЖ в 2014 г были должности: Председатель правления (собственник) и Управляющий (не собственник), отвечающий за техническое состояние МКД. В октябре м-це управляющий уволился и с 1 ноября председатель по решению правления в течение 2-х месяцев стал совмещать обе функции, получая при этом+ з/плату управляющего. По Уставу ТСЖ совмещение для председателя не допустимо. Члены ТСЖ считают, что Правление превысило свои полномочия, т.е. не вынесло на голосование членам ТСЖ решение по данному вопросу. Вопрос: Какое решение должны вынести члены ТСЖ: переизбрать состав правления, которое выберет нового председателя, т.к. указанный председатель превысил свои полномочия и незаконно присвоил себе з/плату управляющего. Заранее спасибо за разъяснение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение