Однако на этапе незавершенного строительства, у собственников возникли разногласия относительно дальнейших перспектив.

• г. Чита

В долевую собственность была приобретена однокомнатная квартира, с целью перевода в нежилое помещение. Собственниками жилья являются 2 человека, и доли.

Однако на этапе незавершенного строительства, у собственников возникли разногласия относительно дальнейших перспектив.

Каким образом собственнику, имеющему 3/4 доли, отказаться от сделки при условии, что квартира в нежилое помещение еще не переведена, а на продажу второй собственник не согласен?

Ответы на вопрос (1):

Оформите право собственности, а в дальнейшем разберетесь.

Вы можете продать свою долю квартиры при условии уведомления второго собственника о цене и если он не ответит,продать.

Спросить
Пожаловаться

Собственность на нежилое помещение зарегистрирована в январе 2015 года. При покупке собственнику было известно, что ранее это была квартира. Разумно предполагая, что квартира когда-то законным образом была переведена в нежилой фонд, собственник стал собирать документы для перевода обратно в жилье. Согласно справке ДГИ, оказалось, что единственный источник сведений о нежилом назначении помещения - МосгорБТИ. В МосгорБТИ сведений о переводе квартиры в нежилье нет. В мае 2016 года из архивной справки собственник узнал, что решения органа власти об исключении бывшей квартиры из жилищного фонда и переводе в нежилой фонд не имеется и она учитывается в нежилом фонде без законных на то оснований. Таким образом, нарушителем прав собственника является орган технического учета. Вопрос: с какого момента начинает течь исковой срок, с момента покупки помещения или с момента, когда собственнику стало известно, что помещение неосновательно учитывается в нежилом фонде? Или с момента, когда МосгорБТИ отказалась исправить ошибку?

В 2013 году была приобретена квартира в долевую собственность двумя собственниками. Оба собственника не являются родственниками и не состоят в браке. Сейчас один собственник решил продать свою долю (1/2 квартиры) второму собственнику. Какие документы и какие справки необходимо собрать для продажи?

В МКД доме собственником приобретена квартира в ипотеку. Он решил перевести жилое помещение в нежилое и открыть магазин. Нет согласование с собственниками жилых помещений на проведение реконструкции помещения под магазин. Более того при переводе помещения в нежилое в постановлении указано свидетельство о Гос. регистрации жилого помещения, но не дописано, что оно в Ипотеке. Собственники дома подали заявление в прокуратуру города. При проведении проверки, прокуратурой было выявлено, что администрацией города нарушен порядок перевода жилого помещения в нежилое и что собственник в отдел архитектуры города за разрешением на проведение реконструкции помещения не обращался, согласование с собственниками не было. Это является мошенничеством? Могут собственники дома обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении собственника помещения? Спасибо.

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Необходимо ли вносить изменение в Постановление о переводе из жилого помещения в нежилое, в связи со сменой собственника помещения (прошла сделка купли-продажи) . Помещение на момент совершения сделки не введено в эксплуатацию. Новый собственник намерен завершить процедуру перевода и зарегистрировать нежилое помещение на свое имя.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Ситуация следующего характера. Есть однокомнатная квартира, собственниками которой являются 3 человека и имеют: 1 собственник - 5/12 доли, 2 собственник 6/12 доли, 3 собственник, который является несовершеннолетним 1/12 доли. Я хочу продать свою долю (6/12) постороннему человеку, так как 2 собственника официально отказались от приобретения моей доли. Имею ли я на это право, если один из собственников несовершеннолетний? Если да, то каким образом?

С Уважением, Милана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лишить собственника права собственности на 1/2, в квартире или переделать на 1/6. Право собственности получил в результате сделки купли-продаже квартиры. На момент сделки собственнику было 2 года.

Сделка была оформлена как продажа 1 ком. кв. где собственник был прописан вместе с родителями (Мать и Отец) + доплата от продажи КГТ другого родственника. Одно комнатная кв и КГТ были равнозначны по цене.

Однокомнатная квартира и КГТ, были выделены миграционной службой беженцам и стран бывшего СССР.

Мой сын является собственником квартиры, находящейся на первом этаже.

Сын решил перевести квартиру в нежилое помещение под магазин продтоваров. Дом, в котором находится квартира состоит из 18 квартир. В собственности находится 5 квартир, включая квартиру сына. Все необходимые для перевода в нежилое документы собраны. Однако при обращение в местуную администрацию нам отказали в приеме документов на перевод в нежилое по причине отсутствия согласия собственников жилья. Прошу Вас разъяснить насколько правомочны действия органов местного самоуправления, т.к. в ЖК РФ для перевода в нежилое помещение согласие собственников не указано.

Двухкомнатная квартира оформлена в совместную собственность на 5 человек. Как одному из собственников отказаться от права на данную собственность. Есть ли варианты помимо купли-продажи и дарения. Либо можно ли каким-либо образом разделить доли на квартиру, при условии что одному из собственник необходимо сделать его долю минимальной. Все собственники родственники и согласны на любую ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение