Возможные варианты отказа от права на совместную собственность на двухкомнатную квартиру

• г. Махачкала

Двухкомнатная квартира оформлена в совместную собственность на 5 человек. Как одному из собственников отказаться от права на данную собственность. Есть ли варианты помимо купли-продажи и дарения. Либо можно ли каким-либо образом разделить доли на квартиру, при условии что одному из собственник необходимо сделать его долю минимальной. Все собственники родственники и согласны на любую ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 8 ГК гражданские права и обязанности возникают:

из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

Переход права собственности от Вас может произойти согласно договора (любого- купля продажа, дарение)