Возможность обжалования решения районного суда в связи с отсутствием ознакомления ответчика

• г. Москва

20.06.2014 состоялся районный (не мировой) суд, я был вызван на него как ответчик телеграммой, меня в это время в городе не было, жена отказалась подписывать, т.к. не знала как со мной связаться, чтобы сообщить о суде. Суд вынес решение в пользу истца (заложенность за коммунальные услуги период с 01.04.2010 по 28.02.2014 г)

С судебным решением я не был ознакомлен, в январе 2015 сам приехал в суд и взял у секретаря судебное решение, узнав, что суд состоялся из интернета.

Вопрос такой:

Могу ли я обратиться в суд с заявлением

О восстановлении пропущенного срока подачи возражений на судебное решение.

С заявлением с просьбой отменить решение суда т.к. я не был извещен о месте, времени суда

(то, что жена отказалась ознакомиться и подписать телеграмму не считается, что меня известили должным образом (найти меня в 2 х дневный срок она не могла и в соответствии с принципом верховенства закона, нормы ГПК РФ имеют высшую юридическую силу, и таким образом, вручение повестки по гражданскому делу кому-либо из совместно проживающих со стороной по делу лиц без их согласия - неправомерно, соответственно, отказ совместно проживающих с адресатом лиц от вручения повестки – не должен приравниваться к надлежащему уведомлению.)

Просить о пересмотре решения суда на основании истечения срока исковой давности (т.к. истец указал в иске о взыскании задолженности за период 01.04.2010 по 28.02.2014 г, а срок исковой давности 3 года.

Могу ли я отменить решение суда на основании того, что суд не ознакомил меня о решении суда?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы вправе восстановить срок на обжалование решения суда и подать апелляционную жалобу.

Если действительно не были извещены, тогда могу отменить решение. Обращайтесь.

Здравствуйте!

В данном случае нужно подготовить и подать: заявление о восстановлении пропущенного срок для подачи апелляционной жалобы, апелляционную жалобу, в которой изложить ходатайство о применении срока исковой давности.Если все сделать правильно, то решение могут изменить и уменьшить сумму. Еще нужно сделать запрос на имя истца, чтобы предоставил все расчеты начислений с расшифровками. Возможно, сумму можно будет уменьшить еще и за счет этого. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.