Проблемы с оплатой и неравномерным распределением труда на АЗС - как решить ситуацию и предотвратить повторение

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Я работаю заправщиком на АЗС. Заправочный комплекс огромный - четырнадцать колонок. Работа построена таким образом, что без участия заправщика клиенты заправиться не могут, т.е. каждый клиент должен быть обслужен сотрудником.

Второго января 2015 года по рабочему графику в дневную смену стояло три заправщика. Двое из них не вышли, в итоге 12 часовой рабочий день я отработал в одиночку, старший смены лишь на время обеденного перерыва заменял меня. Акт о прогуле составлен на одного не вышедшего в тот день сотрудника. А второго сотрудника даже из графика не убрали. На вопрос руководителю, а как мне будет оплачен этот день (ведь это праздничный) получил ответ - за себя по двойному тарифу. Но по сути работал я за троих! Начальница ответила, что за работу за прогульщиков никакой компенсации я не получу. И при этом отказывается убирать отработку второму прогульщику! Т. Е. при обращении к вышестоящему руководству получится, что в тот день я работал не один.

Каким образом добиться оплаты в этот день за работу сверх нормы? И как в дальнейшем поступать, если кто-то не выйдет и я в смене опять останусь один? Один я работать не собираюсь, но и прогула или замечания о невыполнении обязанностей я не хочу.

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

При защите своих прав ссылайтесь на ст. 151 Трудового кодекса:

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, у Вас есть право требовать доплаты, но ее размер Вы сможете определить по договоренности с работодателем. Желательно оговаривать такие проблемы заранее.

В случае Вашего отказа выполнять работу других сотрудников к вам не могут применить дисциплинарное взыскание, поэтому оснований для беспокойства нет.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.