Можно ли отказаться от дачи показания без адвоката при получении повестки в полицию?

• г. Irqiz

Например я сегодня получил повестку в полицию в качестве подозреваемого и чтобы я пришел в тот же день в определенное время, скажем в 14-00. А до этого я не мог найти адвоката. Я же все равно обязан прийти в указанное время. Допустим я пришел в полицию (без адвоката, так как не успел найти адвоката), следователь объясняет мне в чем я подозреваюсь и чтобы дал показание. Вопрос: могу ли я сказать, что не могу давать показание без адвоката и сказать, что приду с адвокатом. И в какой срок я должен явиться? Или меня в этот момент будут там идержать пока не придет адвокат?

Ответы на вопрос (1):

Явиться необходимо обязательно, иначе Вы будите подвергнуты принудительному приводу. Помните, что Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Так же Вы можете подать ходатайство следователю о предоставлении Вам бесплатного защитника.