Миграционная служба отказывает женщине из Украины в постоянной регистрации в Хабаровском крае - есть ли правовая возможность её получить?

• г. Хабаровск

Женщина приехала из Украины в Хабаровский край 4 года назад. Жила по временной регистрации, которую периодически продлевала. Вышла замуж за россиянина - брак зарегистрирован. В 2014 году у нее закончился последний срок временной регистрации. Она обратилась в миграционный орган с письменной просьбой о постоянной регистрации по месту регистрации мужа, но ей было в этом отказано, и она обязана в течение 10-ти дней вернуться в Украину. Права ли миграционная служба, и есть ли у женщины правовая возможность постоянную регистрацию получить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. У нее есть право на получение гражданства в упрощенном порядке- пусть подает заявление в УФМС. На время рассмотрения срок пребывания продлевается.

Статья 14. Закона О гражданстве РФ.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;