Мачеха и отец решили продать квартиру, пока дочери нет.

• г. Москва

Квартира приватизирована в равных долях на отца и мачеху. Там прописаны дочь от первого брака и её несовершеннолетний сын, отец и мачеха. Дочь с сыном проживают за границей, в связи с учёбой дочери. Мачеха и отец решили продать квартиру, пока дочери нет. Имеют ли право они продать без согласия дочери или они должны предоставить ей жилплощадь или денежную компенсацию, учитывая что другого жилья у дочери с несовершеннолетним ребёнком в Москве не имеется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Дочь и ее ребенок, никаких имущественных прав на квартиру не имеют. Если они были зарегистрированы (прописаны) в квартире после приватизации, то новый собственник квартиры выпишет их из квартиры через суд, сразу после покупки. Никакой денежной компенсации и другого жилья им предоставлять никто не должен. Если же они были зарегистрированы в квартире в момент ее приватизации, то у них есть ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования квартирой. Но для ее продажи, собственники не должны спрашивать у них разрешение.

С Уважением, Н. Федоровская.