Действительно ли не возможно проводить экспертизу при отсутствии 15 документах-образцах?

• г. Екатеринбург

В связи с мошенническими действиями со стороны работников мобильной службы UMC, в виде оформления на меня по ксерокопии паспорта 3-х договоров и 3-х дополнительных соглашений, появилась необходимость в назначении почерковедческой экспертизы документов т.к. я отрицаю, что заключал договора, но для экспертизы необходимо 15 документов с моей подписью в качестве образца, что я не могу предоставить (уже одна экспертиза зделала вывод "о невозможности дачи вывода эксперта" т.к. я предоставил только 4 документа со своей подписью. Больше документов у меня нет. Но и платить, не за что, тоже очень не хочеться, ещё и требуют приличную сумму. Действительно ли не возможно проводить экспертизу при отсутствии 15 документах-образцах?

Может есть ещё какие-либо варианты разрешения данного вопросса?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виталий.

Обычно почерковедческую экспертизу по документам проводят в случае невозможности отбора образцов подписи у человека в силу его отсутствия (умер, местонахождение неизвестно и т.п.). Возможно эксперт считает, что вы могли изменить подпись. Но есл ваша нынешняя подпись практически совпадает с той, что есть в вашем договоре с оператором (там их две или три, если не ошибаюсь), то для экспертизы достаточно взять у вас образцы подписи в медленном, среднем и быстром темпе. Все равно характерные черты подписи сохраняются. Предложите суду дать эксперту свои образцы. Можно это сделать и в присутствии второй стороны для "чистоты экспертизы".

Посмотрите даты заключения договоров. Может быть в этот день вы были в отпуске, командировке, болели, были за городом, в гостях и т.д. Найдите свиделей. Представител компании может предоставить кассовые чеки по оплате договоров. На чеках стоит время их пробития. Обратите внимание и на данный факт. Ваши предложения о даче образцов подписи, истребовании кассовых чеков для приобщения к материалам дела, вызове свидетелей (с указанием ФИО, адреса проживания и указанием, что именно они могут подтвердить) подавайте в письменной форме посредством направления в суд ценным письмом с описью вложения. Если суд откажет, у вас будет основание вернуть дело на новое рассмотрение в вышестоящем суде, если решение будет вынесено против вас.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович

Вы можете представить ведомости на выплату зарплаты (в год 12 штук минимум), зачетки, квитанции уплаты коммунальных платежей, плата по квитанциям за телефон, ранее заключенные договоры и т.д. Водительское удостоверение, документы ГИБДД. Т.е. набрать необходимое количество документов для экспертизы не сложно. Тем более это в Ваших интересах.

С уважением.