Проблемы с новой стиральной машинкой и насосной станцией - что делать?

• г. Онега

14 января мы купили в магазине стиральную машинку и насосную станцию, дома при подключении оказалось что станция работает неправильно (неисправность релле) плюс подтекает в резьбовом соединении. 17 января пытались поменять на другую, причем готовы были доплатить и взять другую, но продавец сказал что они сначала эту отправят на экспертизу (где она будет проходить не уточнил, так что что они там решат тоже не понятно, вдруг они скажут что это мы виноваты в поломке (хотя это не так) результат будет ясен не раньше чем через 14 дней, не хочется столько ждать. Скажите пожалуйста что нам делать.

(в чеке написано приобретенный товар - инструмент.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению придется ждать результатов экспертизы.

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте! К сожалению, они имеют право принять товар на экспертизу

Здравствуйте.

Вы имеете право обменять товар ненадлежащего качества, расторгнуть договор купли-продажи, уменьшить покупную цену товара на основании ст. 18 ЗрЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Пишите претензию продавцу, при неответе в течении 10 дней, вы имеете право обратить в суд за защитой свих прав. В исковом также требуйте компенсации морального вреда и выплате неустойки в размере 1 % от цены товара

Пока не истек срок обращения необходимо предъявить письменную претензию на обмен или возврат денег, откажут в связи с диагностикой, требуйте подмену или неустойку, если нужно составить претензию обращайтесь.