В случае отказа магазина, куда я могу обратиться и как могу доказать, что ранее цена была меньше?

• г. Москва

Присмотрела в магазине зеркало, но поскольку цена была довольно высокая, то сразу купить не решилась. Около месяца я периодически заходила в этот магазин посмотреть на "свое" зеркало. Цена не уменьшалась. Наконец, решилась купить, но продавец, к которому я обратилась за оформлением покупки, посмотрев на зеркало, сказал, что цена перепутана и стоит оно на самом деле дороже (и довольно значительно).

Могу ли я требовать продать мне зеркало по старой цене? В случае отказа магазина, куда я могу обратиться и как могу доказать, что ранее цена была меньше?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! У Вас есть право требовать заключения договора по объявленной ранее цене ( так называемая публичная оферта). Вы вправе требовать понуждения к заключению договора ( ст.426 Гражданского кодекса РФ) по суду.Но боюсь, что не удастся доказать факт этой цены. Вы же понимаете, что скажут сотрудники магазина. Если бы у Вас были доказательства, может быть, стоило бы рискнуть ( тем более, что иски о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины). Но при отсутствии доказательств...