Можно ли претендовать на переуступку прав по ипотеке после развода и компенсацию половины суммы выплат до брака и после?

• г. Челябинск

С мужем оформили ипотеку до брака, первоначальный взнос давала я. Оформлено все на него, через 2 месяца после покупки у нас родился ребенок, который был прописан в новую (ипотечную) квартиру. Около половины платежей за ипотеку я платила сама (квитанции есть), остальное платили с общего бюджета. Несколько месяцев назад мы заключили официальный брак, но отношения не клеются. Собираемся разводиться. Могу ли я претендовать на переуступку прав по ипотеке мне, или хотя бы на компенсацию половины от всей суммы выплаченной до заключения брака и после? То что мы жили вместе могут подтвертить как соседи так и друзья. Он не работает, у него куча долгов по алиментам от первого брака. Я же официальна трудоустроена.

Ответы на вопрос (2):

Заключите брачный договор. Это более легкий выход из ситуации. Уговорить банк заменить заемщика почти нереально

Здравствуйте. Очень сложная ситуация, лучше конечно очно разговаривать. Ладно, попробую так рассказать. Поскольку ипотека оформлена на мужа до брака, следовательно он несет обязанность по уплате этой ипотеки. На переуступку прав по ипотеке (перевод долга) нужно согласие банка, и соглашение между вами о переводе долга. Все платежи по ипотечному кредиту, произведенные в период брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов, до брака - за счет имущества только одной стороны (вас).

Вы можете претендовать на только на те денежные средства, которые выплатили по ипотеке. Требуйте деньги с мужа.

А то, что общий бюджет, то это не имеет юридического значения.

Как вариант, брачный договор.