Проблемы с заказом в интернет-магазине - Как подать заявление в суд в Рязани против магазина в Москве?

• г. Рязань

20.11.14 г. заказал и сразу оплатил в интернет магазине помпу для аквариума. И вот уже 2 месяца меня кормят завтраками по поводу отправки в ближайшее время моего заказа. Как и в какой суд подать заявление на этот интернет магазин, если я живу в Рязани, а они в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Виктор,

согласно ст. 17 Закона о защите прав потребителей

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Госпошлина в Вашем случае не уплачивается.