Возможность сдачи водительских прав до вступления законопроекта - вопрос о необходимости сдачи после истечения срока лишения

• г. Губкинский

Лишен в.у. в августе 2013 г. до вступления законопроекта 1 сентября 2013 г. соответственно на меня не распространяется часть 4.1 статьи 32.6 Коап РФ. Дело в том что у меня не было возможности сдать в.у. ранее. Лишили в одном городе а в.у. находились в другом. Срок лишения прав заканчивается, а в/у не сдал. Нужно ли его сдавать. Опешите пожалуйста более в развернуто.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.

Увы, срок лишения у Вас даже не начинался, т.к. Вы не сдали в/у. См. ст. 32.7 КоАП РФ