2 февраля 2005 моя семья прописалась по договору поднайма у друзей, где находимся и до сих пор.

• г. Ярославль

С 1980 г. и по настоящее время я являюсь сотрудником Уголовно-исполнительной службы, офицер. С 1981 года мотался с женой и сыном по квартирам пока не умерла тёща. В 1986 г. прописались и стали жить с тестем в муниципальной квартире, выданной тестю за его трудовые заслуги. 2 февраля 2005 моя семья прописалась по договору поднайма у друзей, где находимся и до сих пор. Имею ли я право на получение ГСЖ, так как новый ЖК вступил в законную силу с 1 марта 2005 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юрий!

Да, имеете. Причём и по старому, и по новому ЖК.

Вместе с тем всегда есть вероятность того, что КЭЧ откажет Вам со ссылкой на то, что Вы были в установленном порядке вселены в жилое помещение, а затем сознательно ухудшили свои жилищные условия.

Тогда придётся в судебном порядке доказывать, что самостоятельного права на это жилое помещение не приобрели, вселены в качестве иных лиц (а не членов семьи), совместно хозяйства не вели и т.п.

Хлопотно, но перспектива хорошая.

Желаю успехов!

Военный адвокат: http://army-lawyer.hut.ru/

Имеете. С уважением. Только нужно умно подойти к этому вопросу.