Жители затопленной квартиры в Москве требуют временное жилье после прорыва трубы и вины ДЕЗа
398₽ VIP

• г. Москва

Затопило квартиру (г.Москва) по вине ДЕЗа (прорвало трубу ГВС в тех шкафу в отсутствие хозяев). ДЕЗ вину признает, первичный акт осмотра есть, но проживать в данных условиях невозможно. Есть ли закон, обязывающий в таких случаях предоставить временное жилье и помещение (склад) для хранения сохранившегося имущества? У жильцов квартиры нет вообще никакой финансовой возможности куда-либо съехать и страховку они не платили.

Ответы на вопрос (12):

Снимайте квартиру, взыскивайте расходы по найму (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Добрый день. Требуйте возмещение вреда. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Жилье (временное) можете просить в администрации муниципального образования

Есть обязанность возмещать убытки и ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ).

Пишите претензию/заявление о предоставлении Вам помещения, и в сулчае отказа обращайтесь в суд с иском об обязании предоставить вам помещение, т.к. их вина Иск по правилам ст 131-132 ГПК РФ Так же взыщите моральный и материальный ущерб ( ст 1064 ГК РФ, 151 ГК РФ)

Добрый день!

Нет, такого закона нет. Договаривайтесь сами.

До суда можете арендовать жильё и стоимость включить в исковые требования против ДЕЗа согласно ст. 15 ГК РФ: "1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)".

На основании ст 1064 и Закона о защите прав потребителей подавайте претензию к виновному с требованиями возмещения стоимости ремонта или проведения ремонта , морального вреда и предоставления на время устранения последствий затопления (т.е. нарушения прав потребителей ) в пользование другого жилья . или помещения для хранения имущества

Здравствуйте!

К сожалению, ни Жилищным кодексом РФ, ни иным нормативным правовым актом такой обязанности ДЕЗа не предусмотрено.

Нормативными актами органов местного самоуправления могут быть предусмотрены меры по предоставлению в таких экстренных случаях временных жилых помещений (как для "погорельцев").

Для этого необходимо обращаться в местную администрацию. Процесс сбора необходимых подтверждающих документов весьма сложный и хлопотный, но вероятно он того стоит.

В любом случае Вы вправе в связи с такими обстоятельствами арендовать (снять) жилое помещение и предъявить виновнику аварии требование о возмещении Вам соответствующих убытков (плата за наем жилья, расходы по перевозке вещей и т.п.).

Кроме того, Вы вправе требовать возмещения морального вреда.

такого закона нет, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

В соответствии со ст. 95 и 106 ЖК РФ Вам могут предоставить жилое помещение маневренного фонда

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

4) иных граждан в случаях, предусмотренных законодательством.

Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3) до завершения расчетов с гражданами, единственное жилое помещение которых стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, другими федеральными законами, либо до предоставления им.

жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом (при заключении такого договора с гражданами, указанными в пункте 3 статьи 95 настоящего Кодекса).

Обратитесь в местную администрацию