Как продолжить исполнительное производство после смерти ответчика и отсутствия наследников

• г. Хабаровск

Я выиграла суд по гражд. Делу. Испол-ое дело заведено в июне 2012 г., оно у судеб. Приставов. В марте 2013 г. ответчик умер. В наследство осенью 2013 года никтоо не вступил. Что дальше? Дело моё в Хабаровске, я сейчас живу в Новосиб. Обл. До приставов не дозвониться, трубку не берут. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 40 Закона «Об исполнительном производстве», смерть должника влечет обязательность приостановления исполнительного производства, если допускается правопреемство, либо прекращение исполнительного производства, если правопреемство не допускается. Смерть гражданина подтверждается копией свидетельства о смерти. В Вашем случае, по Вашим словам, правопреемники у должника отсутствуют, поэтому исполнительное производство должно быть прекращено. С уважением, Татьяна.

Надо точно знать что вы выиграли ??? навскидку сказать могу, что производство ваше уже прекращено за смертью должника

Татьяна, наследники есть, его дочь даже приходила к приставам,обещала вступить в наследство в сентябре 2013г,, но, видимо, подумала- зачем ей платить отцовские долги и в наследство не вступила.

Пристав должен выяснить кто вступил в права наследования и на какое имущество. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.