Вызывают в суд в качестве ответчика по наследственному делу, несмотря на смерть родственника 3 года назад

• г. Санкт-Петербург

Вызывают в суд. Ответчик мой родственник, он умер 3 года назад, в наследство вступила его мать, которая тоже умерла, потом вступила я. Что случилось не знаю. Меня вызывают в качестве ответчика. Вопрос: если человек умер на него могут завести дело? Начало судебного разбирательства март 2018, а умер он в апреле 2016

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подать иск возможно, суд выяснив, что ответчик умер дело производство прекращает. Согласно разъяснения, содержащегося в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью. В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца 7 статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГКРФ).

Если же иск подан уже не посредственно к наследнику, тогда следует принимать во внимание следующее. В соответствии со статьей 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. Наследование, таким образом, относится к числу производных, т.е. основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.

В соответствии с действующим законодательством, правопреемство исключается в случаях, когда недопустимо преемство в материальном праве, требование неразрывно связано с личностью истца или ответчика, а также когда преемство противоречит закону или договору (ст. 383, ч. 2 ст. 1112 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.418 ГК РФ, обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По смыслу вышеперечисленных норм права, под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, понимаются все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Определяя состав наследственного имущества, статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в него входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. При этом согласно абз.2 данной статьи в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается данным Кодексом или другими законами.

Если именно Вас вызывают в качестве ответчика, то не имеет значения кто другие ответчики. Иск предъявлен к Вам в том числе. Значит надо грамотно защищаться, возражать, представлять доказательства своей позиции.

Сначала нужно выяснить в чем дело. Получить документы. Уяснить ситуацию. Если вызывают в качестве ответчика значит это гражданское дело. По некоторым делам это возможно.