Непогашенный кредит - Разговор с банком выявил неожиданное решение

• г. Пермь

Не выплачивал кредит полтора года. Позвонил на днях в банк спросить сколько набежало и как нибудь договориться об оплате. Мне говорят что мой долг погашен, договор находится в банке и последний платеж был 14 декабря 2014 года. Мол банку я ничего не должен. Я говорю что не может быть такого может передали коллекторскому агенству. Оператор уточнил информацию и просто дал мне телефон сказал позвонить и рассказать всю ситуацию, телефон коллекторского агенства. Подскажите как быть? Мой долг погашен я никому ничего не должен? И что за ситуация, ведь долг баку выплачен, а договор находится в банке.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Добрый день!

Вероятнее всего Ваш долг Банк по договору цессии передал коллекторам.А вообще переуступить свое право требования задолженности с Вас или напрямую с должника банк может без вашего согласия (если только прямого запрета нет в договоре).

в Вашем случае рекомендовала бы с ними не общаться, и сказать, что в случае наличия к Вам претензий — пусть обращаются в суд с соответствующим иском

При погашении кредита Вам нужно в Банке взять справку о том, что кредит погашен и задолженности нет. С коллекторами дел не имейте, это развод на деньги. ПУсть идут в суд и доказывают Вашу вину в просрочке возврата кредита. А они тужа не пойдут.