Непогашенный кредит - Разговор с банком выявил неожиданное решение

• г. Пермь

Не выплачивал кредит полтора года. Позвонил на днях в банк спросить сколько набежало и как нибудь договориться об оплате. Мне говорят что мой долг погашен, договор находится в банке и последний платеж был 14 декабря 2014 года. Мол банку я ничего не должен. Я говорю что не может быть такого может передали коллекторскому агенству. Оператор уточнил информацию и просто дал мне телефон сказал позвонить и рассказать всю ситуацию, телефон коллекторского агенства. Подскажите как быть? Мой долг погашен я никому ничего не должен? И что за ситуация, ведь долг баку выплачен, а договор находится в банке.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вероятнее всего Ваш долг Банк по договору цессии передал коллекторам.А вообще переуступить свое право требования задолженности с Вас или напрямую с должника банк может без вашего согласия (если только прямого запрета нет в договоре).

в Вашем случае рекомендовала бы с ними не общаться, и сказать, что в случае наличия к Вам претензий — пусть обращаются в суд с соответствующим иском

Спросить
Пожаловаться

При погашении кредита Вам нужно в Банке взять справку о том, что кредит погашен и задолженности нет. С коллекторами дел не имейте, это развод на деньги. ПУсть идут в суд и доказывают Вашу вину в просрочке возврата кредита. А они тужа не пойдут.

Спросить
Пожаловаться

Мой долг банку продан коллекторскому агенству Эос. Последний платеж был в 2012 году. Скажите, пожалуйста, как в моей ситуации применим срок исковой давности? Им считается последний платеж или время передачи коллекторскому агенству?

В ноябре 2017 года заплатила последний платёж по кредиту в Траст банке как было указано в графике платежей. Через месяц позвонила на гор. линию, мне сказали кредит погашен полностью. Сегодня прислали из банка смс о том что мое дело передали в Ооо НСВ. Что мне делать? Задолженности не должно быть. Все квитанции об оплате у меня есть. Из коллекторского агенства ещё не звонили. В банке о задолженности ничего объяснить не могут.

Я в 2006 году брала кредит в хоум-кредит банке, просрочила, они передали его агентству кроман инвестментс лимитед, агентству я заплатила по первому требованию. До 2014 года я брала кредиты в других банках и благополучно их выплачивала, но в 2014 году история вдруг всплыла (все банки отказывают в незначительном кредите) и хоум-кредит банк требует выплаты по кредиту, при этом признает что долг был продан и советуют связаться с кроман инвестментс лимитед. Организацию кроман инвестментс лимитед я не нашла, телефон который дали мне в банке не срабатывает. Имеет ли вообще право банк требовать у меня повторной выплаты долга? Как я могу доказать что выплачивала долг колекторскому агентству? Можно ли заставить банк снять информацию будто-бы я до сих пор имею долг по кредиту с 2006 года?

Такой вопрос. В 2017 году было 2 кредита в банке втб 24. В том же году в декабре был последний платёж по обоим кредитам, сложная финансовая ситуация была. Примерно через год банк передал долги коллекторскому агентству эос. Вопрос в следующем, прерывается ли СИД при передаче долгов по кредиту от банка к коллекторам? Как правильно посчитал, с начала просрочки прошло уже 4 года.

Банк продал мой долг колекторскому агенству. Но последний раз я платила банку в 2014 году. Приходила в банк просила рассрочку но банк отказал, чему есть письменный ответ из банка. Все эти годы банк не подавал в суд, и вот письмо заказное из суда, что банк продал долг колекторскому агенству и меня приглашают на судебное заседание по этому поводу. Что мне делать в этой ситуации?

В декабре 13 года брала кредит. Платила исправно, редко были задержки по платежам. Последний платеж был в декабре 14 года. Были материальные трудности. Я не работала, у мужа работа не постоянная была. Кое-как хватало на пропитание и за квартиру заплатить. В апреле 15 года позвонил сотрудник банка сказал что есть два месяца для внесения платежа. В июне 2015 возобновили платежи по кредиту. Платим сейчас ежемесячные платежи. В августе был суд по данному кредиту. До приставов дело не дошло. Но сегодня позвонили из коллекторского агенства. Я позвонилаив банк, объяснила ситуацию мне сказали что у них в базе нет информации по моему кредиту и нужно обратиться в отделение где брала кредит. Как быть в данной ситуации.? Продолжать платежи? И чего вообще ждать? Заранее спасибо.

Позвонила некая компания представилась юридическим представителем банка, заявила, что звонит напомнить о задолженности в банке. Данные об организации предоставлять отказывается, на вопрос "банк продал мой долг вам и расторг со мной договор?" отвечают, что договор мой по прежнему находится в банке, и долг я должна возвращать им. агентский договор и договор цессии предоставлять отказываются. Банковский специалист сказал, что договор расторгнут и долг продан коллекторскому агентству, теперь я им ничего не должна, а должна именно этому агентству. Агентство говорит обратное. Не думаю, что банк обманывает, всё таки кому верить? И какие права есть у коллекторского агентства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В последние дни беспокоят коллектора. У меня есть долг в банке. Суд.приказ у суд приставов с 2015 года. Но я не платила долг. Коллектора позвонили и сказали, что долг им перепродан. Я позвонила в банк, там моё дело вообще закрыто и правда продано коллекторам. Банку я ничего не должна! Каковы мои дальнейшие действия? Ведь долг банк передал суд. приставам в 2015 году? А в 2017 году банк продал долг коллекторам.

В феврале 2019 г банк продал мой долг коллекторскому агенству Филберт, а в октябре 2019 г этот же долг продал югорскому коллектрскому агенству. Югорское агенство воспользовалось судебным приказом, вынесенным в пользу банка в 2017 г и было возбуждено делопроизводство у ссп. Филберт тоже подало заявление в суд о взыскании. Можно ли признать договор цессии с югорским коллекторским агентством недействительным, если мой долг ранее был уже продан Филберт.

Можно ли оплатить задолжность по кредиту одного банка через другой банк? Так как агенства мне дают реквизиты банка по которым можно оплатить только в банке где был взят кредит... а такого банка в городе где живу нет... а через другие банки говорят платежь не пройдет... как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение