Договор дарения квартиры - влияние на раздел имущества при разводе и возможность оплатить только доплату

• г. Чапаевск

До смерти моей мамы она оформила договор дарения на свою часть в квартире на меня. Когда мы с женой покупали квартиру то в стоимость новой квартиры вошла стоимость квартиры моей. В данный момент мы развелись и жена просит 50 процентов, как по закону положено, квартира моя была оформлена на меня до брака. И есть ли по закону какая то возможность выплатить только сумму которую мы совместно с женой доплатили.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Юрий! В качестве ответа на поставленный вопрос предлагаю Вашему вниманию выдержку из Обзора практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений:

«… При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ.

В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит установление:

- объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами,

-его действительной стоимости,

- факта увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами и прежней стоимости этого имущества (например до произведенного ремонта или повреждения имущества),

- нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, и долгов,

- определение доли каждого супруга в этом имуществе,

- какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них,

- при необходимости определение денежной компенсации,

- наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.

Сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Она обязана в подтверждение таких требований представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

…Часто один из супругов в подтверждение того, что имущество приобретено на его личные средства, представляет выписки о движении средств со своего счета в банке. Следует иметь в виду: то обстоятельство, что супруг снял со своего счета сумму денег, являющуюся его личной собственностью, и в этот же день или вскоре приобретено в период брака имущество (обычно на это ссылаются, когда супруги делят имущество в виде автомобилей, недвижимости), само по себе не является бесспорным доказательством приобретения права личной собственности на это имущество этим супругом при наличии возражений второго супруга. Это имущество может быть признано личной собственностью супруга лишь при наличии бесспорных доказательств, что именно его личные средства были потрачены на приобретение этого имущества…».

(Подробнее ➤.

Юрий, Вам надо предъявить в суд иск об изменении размера долей в квартире, которую Вы приобрели в браке и в суде доказывать документами Ваши денежные вложения. Надо сделать такой расчет: 1.Определить стоимость квартиры, приобретенной в браке. 2. Определить стоимость Вашей доли, подаренной матерью. 3. Вычесть эту стоимость из стоимости квартиры, приобретенной в браке. 4. оставшуюся сумму уже делить в равных долях. Оставшаяся сумма и будет Вашей совместной собственностью. Обратитесь вживую к юристу, который специализируется на жилищных спорах. Вопрос не безнадежный.

По закону Вы обязаны выплатить 50% от стоимости той доли квартиры, которая нажита в период брака.