Договор дарения квартиры - влияние на раздел имущества при разводе и возможность оплатить только доплату

• г. Чапаевск

До смерти моей мамы она оформила договор дарения на свою часть в квартире на меня. Когда мы с женой покупали квартиру то в стоимость новой квартиры вошла стоимость квартиры моей. В данный момент мы развелись и жена просит 50 процентов, как по закону положено, квартира моя была оформлена на меня до брака. И есть ли по закону какая то возможность выплатить только сумму которую мы совместно с женой доплатили.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Юрий! В качестве ответа на поставленный вопрос предлагаю Вашему вниманию выдержку из Обзора практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений:

«… При законном режиме имущества действует правило, согласно которому вещи, приобретенные в период брака, являются совместной собственностью супругов. Общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ.

В круг юридически значимых обстоятельств по делу о разделе совместно нажитого супругами имущества входит установление:

- объёма всего совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, имеющегося у них в наличии либо находящегося у третьих лиц на момент прекращения брака или совместного проживания и ведения общего хозяйства сторонами,

-его действительной стоимости,

- факта увеличения или уменьшения стоимости конкретного имущества за счет одного из супругов после прекращения совместного проживания и ведения общего хозяйства супругами и прежней стоимости этого имущества (например до произведенного ремонта или повреждения имущества),

- нет ли среди этого имущества вещей, приобретенных исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей, и долгов,

- определение доли каждого супруга в этом имуществе,

- какое имущество с указанием его стоимости подлежит передаче каждому из них,

- при необходимости определение денежной компенсации,

- наличие оснований для отступления от принципа равенства долей.

Сторона, утверждающая об отнесении спорного имущества к общей собственности супругов, должна представить суду доказательства, что имущество приобретено в период брака. Она обязана в подтверждение таких требований представить соответствующие доказательства (свидетельство о праве на наследство, договор дарения, сведения о приобретении вещи за счет его личных средств и т. п.).

…Часто один из супругов в подтверждение того, что имущество приобретено на его личные средства, представляет выписки о движении средств со своего счета в банке. Следует иметь в виду: то обстоятельство, что супруг снял со своего счета сумму денег, являющуюся его личной собственностью, и в этот же день или вскоре приобретено в период брака имущество (обычно на это ссылаются, когда супруги делят имущество в виде автомобилей, недвижимости), само по себе не является бесспорным доказательством приобретения права личной собственности на это имущество этим супругом при наличии возражений второго супруга. Это имущество может быть признано личной собственностью супруга лишь при наличии бесспорных доказательств, что именно его личные средства были потрачены на приобретение этого имущества…».

(Подробнее ➤.

Спросить
Пожаловаться

Юрий, Вам надо предъявить в суд иск об изменении размера долей в квартире, которую Вы приобрели в браке и в суде доказывать документами Ваши денежные вложения. Надо сделать такой расчет: 1.Определить стоимость квартиры, приобретенной в браке. 2. Определить стоимость Вашей доли, подаренной матерью. 3. Вычесть эту стоимость из стоимости квартиры, приобретенной в браке. 4. оставшуюся сумму уже делить в равных долях. Оставшаяся сумма и будет Вашей совместной собственностью. Обратитесь вживую к юристу, который специализируется на жилищных спорах. Вопрос не безнадежный.

Спросить
Пожаловаться

По закону Вы обязаны выплатить 50% от стоимости той доли квартиры, которая нажита в период брака.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас развожусь с женой. Наша квартира была приобретена в совместном браке и подлежит разделу. Однако выясняется интересный момент: до покупки квартиры женой был оформлен договор дарения денег от её подруги!

То есть, видимо, уже тогда жена хотела в случае развода получить квартиру одна и её подруга оформила дарственную на неё! Теперь получается, что она как бы на свои деньги покупала свою квартиру. И всё это выясняется только сейчас. Вопрос: как получить свою часть квартиры?

Заранее спасибо!

Андрей.

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

После свадьбы с новой женой продал долю в квартире бывшей супруги, деньги вложили в квартиру, новая жена настояла, чтобы у застройщика квартиру оформили пополам. Квартиру получили, сделали ремонт, супруга решила меня покинуть и забрать половину квартиры. Квартира не оформлена в собственность... Есть ли у меня шансы через суд доказать, что половину суммы квартиры я вложил из собственных сбережений от продажи предыдущей квартиры и выплатить жене часть второй половины суммы, вложенной в квартиру при совместном проживании?

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

У меня такой вопрос, мы с женой разводимся, у нас есть двух-комнатная квартира. Квартиру купили моя мама и моя жена, они собственники этой квартиры, при покупки данной квартиры жена внесла одну десятую от всей стоимости квартиры, тем самым моя мама внесла девять десятых, т.е. большую часть. И сейчас моя жена требует чтобы я освободил квартиру и она мне хочет выплатить одну-треть от стоимости, якобы третью часть отдать ребёнку которому 8 лет и прописан у моих родителей в другой квартире. В этой квартире прописан только я, жена также как и ребёнок прописана у моих родителей. Может-ли моя мама выплатить моей жене, ту самую одну-десятую от стоимости квартиры и стать собственником всей квартиры?

У моей мамы (Г.П.-Галины Петровны) есть брат (В.П.-Валерий Петрович). В.П. жил со своей женой в однокомнатной квартире. Эта квартира была жены, приватизирована была только женой. Жена умерла. У нее осталась дочь и сын (от другого брака). В.П. лишился рассудка, теперь моя мама Г.П.над ним опекун. Дочь жены разделила квартиру на 3 части. Одну часть она выплатила своему брату (сыну жены В.П.), потом составила договор дарения и отвезла В.П. подписать его. Теперь она является собственником квартиры. Законно ли была разделена квартира на 3 части?

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию.

Находясь в браке мы купили квартиру, которая была оформлена на мою жену.

Кроме этого у меня в собственности еще до брака была другая квартира.

Потом эти две квартиры были обменены по договору мены на третью. При этом в договоре было указано, что жена меняет принадлежащую ей квартиру на 1/2 новой и я свою - тоже на 1/2.

Однако если учесть, что квартира, оформленная на имя жены в браке являлась фактически нашей совместной собственностью, то мне должно принадлежать 3/4 новой квратиры, а жене - только 1/4.

В настоящий момент мы разводимся. Есть ли возможность при разделе имущества перераспределить доли вышеуказанным образом и как это можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развожусь с женой, на меня приватизированна квартира моей мамы. Квартира была выделена моей маме до нашего бракосочетания, организацией где она работала. Приватизацию оформили уже в браке. В квартире прописана наша дочь, я и моя мама. Сможет ли моя жена отсудить часть квартиры при разводе?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Ситуация следующая. Месяц назад умерла мама.

У неё осталась квартира на которую претендует "новый" муж. Квартиру она покупала как "долевое строительство" ДО брака, есть соответствующие договора и квитанции, есть и АКТ приёма-передачи квартиры от застройщика (оформлен на прежнюю фамилию). Но вот само Свидетельство на собственность получила находясь уже в новом браке.

Подскажите пожалуйста, является такая квартира-"совместно нажитым имуществом".

p.s. Новый муж в этой квартире прописан и пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение