Что делать, если пенсионера попросили освободить квартиру, в которой он проживал в гражданском браке с умершей?

• г. Астрахань

У меня такая ситуация! Дедушка проживал 12 лет в гражданском браке с женщиной, в квартире которая оформлена на ее дочь. Женщина умерла, и как теперь быть мой дедушка прописан там, неужели пинсионера так легко могут попросить освободить квартиру?!

Ответы на вопрос (3):

Да, собственник имеет право снять Вашего дедушку с регистрационного учета и выселить

Да, к сожалению ЖК РФ предусматривает. что собственник квартиры имеет право выписать через суд любого прописанного на своей площади человека.

Не все так просто, если ваш дедушка зарегистрировался до 2004 года, до введения в действие Жилищного кодекса, то, возможно, приобрел право пользования жилым помещением. В данном случае необходимо смотреть основания для регистрации - вселения дедушки.

Вполне возможно, что в судебном порядке за дедушкой можно признать право пользования жилым помещением.