Что делать, если находишься в декретном отпуске, а ИП закрывается в другом городе?

• г. Астрахань

Нахожусь в декрете с сентября 2013 года, ИП зарегистрировано в Краснодаре, а трудоустраивалась в Астрахани. Сейчас магазин в Астрахани закрывают, но ИП типа продолжает существовать в Краснодаре. Я сейчас в отпуске по уходу до 3-х лет. Мне предлагают выплатить выплаты по 50 руб за 1,5 года и написать по собственному желанию. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Настаивать на увольнении по ликвидации. В любом случае, это - намного больше, чем по 50 руб даже за 1.5 года. При увольнении по ликвидации - положено предупредить за два месяца, а при увольнении - выплатить средний заработок за 3 месяца.

Статья 178. Выходные пособия

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015