Какие последствия ожидают женщину, взявшую кредит без поручителей и поставившую прочерк в графе дети?
₽ VIP

• г. Иркутск

Пару лет назад взяла денежный кредит в размере 50 тыс. руб без залога и поручителей. Пол года назад меня сократили., до сокращения исправно все выплачивала. Мне уже 53 года, я пенсионерка, одинокая мать, на еждивении у меня трое несовершеннолетних детей. Есть еще старший сын, живет отдельно в другом городе. При заполнении анкеты в банке я умышленно поставила прочерк в графе дети, иначе в кредите сразу же отказали. Прописаны все в трех комнатной квартире включая старшего сына. На работу меня уже никто не берет. Доход только пенсия, в собственности только трехкомнатная квартира (где в разных долях я и мои дети) , частично мебелированная и с кое какой бытовой техникой. В отношении меня сейчас началось исполнительное производство. В связи с этим у меня к вам вопросы: Какие действия в отношении меня могут быть предприняты? Будут высчитывать долг из пенсии или наложат арест на имущество а потом продадут в пользу банка? Предусмотрена ответственность за ложные анкетные данные? Могут ли обязать моего сына выплачивать долг? Как мне сейчас себя вести в сложившейся ситуации? Заранее огромное спасибо, жду вашей помощи или совета.

Ответы на вопрос (2):

У вас, как это не парадоксально звучит,есть источник оплаты по долгу,это пенсия.Поэтому сообщите об судебному приставу и примет меры по погашению из пенсии, но Ваших детей никто не может обязать гасить ваши долги пока вы живы.Рекомендую оформить дарственную на детей своей доли,на случай если кредитор будет настаивать на арест собственности.

Бюро

Лариса Федоровна! В сложившейся ситуации ваша проблема - это только ваша.Настоятельно не рекомендую следовать совету и дарить кому бы то не было свою долю.На единственное жилье арест никогда и не прикаких условиях не наложат и не отнимут.Ответственности за ложные анкетные данные вы не несете, не волнуйтесь, а вот кредит погашать придется САМОЙ.Не отчаивайтесь.