Продажа ½ дома в престижном поселке - как решить проблему нежелания бывшей семьи и обеспечить свое жилье

• г. Волгоград

Я являюсь владельцем ½ дома, общей площадью 400 кв.м., в пристижном посёлке В данный момент в доме не проживаю. Другого жилья не имею, проживаю у мамы. Второй половиной дома владеет бывшая жена. В доме на данный момент прописаны бывшая жена, дочь и несовершеннолетняя внучка. У бывшей жены и у дочери есть ещё жилая недвижимость. К дому они меня не подпускают, на контакт не идут.

Как мне продать свою часть. Так как остро нуждаюсь в жилье.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском на основании ст. 247 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Предложите купить бывшей жене затем любому желающему.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, если Вам препятствуют в пользовании жильем, то устранить эти препятствия возможно в судебном порядке. Продать свою долю Вы можете в судебном порядке, с учетом ст. 250 ГК РФ, т.е. предварительно предложив её выкупить бывшей супруге.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

С женой я развёлся 10 лет назад. Она меня оставила с двумя детьми. Я жил в доме после развода ещё года 3. После чего женился и ушёл жить к новой жене. В дом вернулась бывшая жена со своим сожителем, где проживает по сей день. На настоящее время я развёлся и мне негде жить. После развода со второй женой, я вернулся в свой город из другого региона. Бывшая жена оформила мне временную регистрацию в доме. Дом в котором живёт бывшая жена приобретался на деньги моих родителей (они продали свой дом, дали часть денег мне). Но из-за того, что я стоял в очереди на жильё сделку оформили: Якобы дом покупает бабушка моей бывшей жены, а затем дарит моей бывшей жене. Бывшая жена стала заявлять, что дом она продаёт и я на него ни каких прав не имею. В доме прописаны ещё: моя дочь (ей 18 лет, учится в другом городе), вторая дочь с ребёнком (дочери 25 лет, она замужем. Внучке 5 лет). Но данный дом мы купили в аварийном состоянии и живя в браке, отремонтировали его, построили гараж, баню, теплицы, сараи капитальные для скотины, провели газ, водопровод. То есть, были большие материальные вложения. Могу ли я подать в суд о восстановлении меня в правах собственника и будет ли доказательством в суде показания свидетелей? Могу ли я выселить бывшую жену из дома, если докажу, что деньги на покупку дома дали мои родители мне. Либо мне целесообразнее подать в суд на раздел дома - как совместно нажитое имущество? Имеют ли мои дочери и внучка какие-либо права на этот дом? Их мать хочет и их выписать.

Дом в собственности дочери от первого брака покойного мужа. В этом доме прописана вторая жена, но она не является собственником, супруг умер, теперь дочь от первого брака соберается продовать дом, У второй жены другово жилья нет. Дочь в этом доме никогда не проживала, ремонтом дома не занималась. Что в этом случае делать супруге?

Я собственник частного дома. В доме прописаны ещё четверо, бывший сожитель, общий ребёнок 8 лет и дочь от первого брака 18 лет. Прожили 11 лет, дрм был куплен при совместном проживании. Могу ли я подарить дом дочери, с тем чтобы новый владелец выписал бывшего сожителя? Сможет ли бывший сожитель претендовать на часть жилья, если владельцем будет моя дочь? Другого жилья у него нет.

Во время брака за счёт средств материнского капитала и собственных средств был куплен жилой дом с земельным участком. Данное домовладение и земельный участок были оформлены общую долевую собственность по 1/4 (мне, жене и двум детям). В настоящее время наш брак распался и мы развелись. Бывшая жена с детьми осталась жить в нашем доме, а я уехал. Так другого жилья у меня нет я решил продать свою 1/4 часть дома и земли. Бывшая жена от продажи дома или покупки моей части отказывается. Могу ли я продать свою часть дома и земли? Уведомлять о своих намерениях мне нужно только бывшую жену или еще детей? Как ещё можно поступить в данной ситуации?

Я пенсионер прописан в доме бывшего зятя (он собственник жилья) на данный момент он хочет продать дом. Обязан ли он предоставить мне жилье, т.к. у меня нет другого жилья.

Я в разводе более 15 лет, я являюсь собственником дома, эти 15 лет в этом доме не проживаю, на данный момент моя бывшая жена хочет этот дом присудить себе. Как мне быть в этой ситуации? Своего жилья окроме этого дома у меня нет.

Как отстоять свою часть жилья, если я не являюсь собственником, но проживаю и прописан уже 5-й год в данном доме, так-же прописана жена и сын. Дом является собственностью матери жены, которая не была тут прописана и является гражданкой Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж написал дарственную на свою половину дома на свою новую жену. В доме прописаны мои с мужем дети и внуки. Новая жена хочет выписать их из дома. Дети совершеннолетние, а внучке 4 года. Я против. Жилья своего у детей нет, но они в том доме не живут, а снимают другое жилье. В доме не живет никто. Может ли та собственница выписать моих детей и внучку из дома через суд без моего согласия?

В первом браке мы купили дом, который оформили на меня, бывшую жену и двое детей, у всех по одной части от дома. Я в данный момент плачу кредит за дом. Развелись год назад у меня сейчас новая семья. Бывшая жена с детьми от первого брака живут в доме, там же и моя часть дома. Могу ли я подать заявление на то что бы моя бывшая жена выплатила мою долю за дом? Что можно сделать по закону, чтоб я забрал свою часть дома? В данный момент у меня жилья нет никакого.

Помогите разобраться в ситауции.

У брата умерла жена. Брат, его жена и их ребенок (7 лет) проживали в доме, который принадлежит теще. Брат прописан в доме у своей мамы и не является сособственником жилья. Своего жилья у его нет. 7-летний ребенок прописан у тещи брата. После смерти жены брата теща хочет продать свое жилье и требует выписать внучку. Может ли теща брата выписать несовершеннолетнюю внучку из своего дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение