Отличие и форма обращения к Председателю ВС РФ при обжаловании постановлений Судебной колегии по гражданским делам

• г. Чита

Обращение к Председателю ВС РФ и обжалование постановления Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ в надзорной инстанции - это одно и тоже действие? В чём отличие? В каких случаях и в какой форме пишется обращение к Председателю ВС?

Заранее признательна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не одно и то же. Отказ судьи в передаче надзорной жалобы на рассмотрение суда надзорной инстанции может быть обжалован председателю суда.