Есть ли отличие в терминах площадь торгового зала и площадь магазина?

• г. Екатеринбург

Наша аптека занимает помещение площадью 93 кв.м.Помещение, где осуществляется торговля медикаментами занимает 30 кв. м.Остальные площади занимают административные, складские и хозяйственные помещения. Разъясните, пожалуйста следующее: подпадает ли наше предприятие под систему налогообложения в виде ЕНВД п.346.26.4 - розничная торговля, осуществляемая через магазины с площадью торгового зала не более 70 кв.м.или же мы должны перейти на упрощенную систему налогообложения или общую? Есть ли отличие в терминах площадь торгового зала и площадь магазина?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Деятельность аптек по реализации готовых форм медицинских препаратов следует рассматривать как розничную торговлю, подлежащую налогообложению, согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 года № 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", исключительно на основе свидетельства об уплате единого налога на вмененный доход, если данные медицинские препараты реализуются для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

При отнесении реализации медицинских товаров юридическим лицам (поликлиникам, больницам и иным медицинским организациям) к розничной или оптовой торговле для целей применения законодательства о едином налоге на вмененный доход следует руководствоваться нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, данными в пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.10.97 N 18.

Реализацию аптеками лекарственных средств юридическим лицам (поликлиникам, больницам и иным медицинским организациям) следует рассматривать как розничную торговлю, подпадающую под действие Федерального закона, если данный товар приобретается указанными организациями для целей, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности. При этом не имеет значения форма расчета за указанный товар (разъяснения даны в Обзоре ответов на вопросы по налогообложению организаций единым налогом на вмененный доход. Письмо Министерства РФ по налогам и сборам от 19 января 2001 г. N ВБ-6-26/48).

Согласно ГОСТа Р 51303 Торговля. Термины и опредления (утвержден Постановлением Госстандарта России от 11 августа 1999 г. N 242-ст. Дата введения - 1 января 2000 года):

МАГАЗИН: Специально оборудованное стационарное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно - бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже.

ТОРГОВЫЙ ЗАЛ МАГАЗИНА: Специально оборудованная основная часть торгового помещения магазина, предназначенная для обслуживания покупателей.