Проблемы при получении российского паспорта для гражданина Молдовы - как исправить ошибки и что делать с молдавским паспортом?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такие вопросы. Муж,в недалеком прошлом гражданин Молдовы, принял гражданство РФ.При заполнении анкеты на получение российского паспорта, в графе "семейное положение", указал мою фамилию, которая осталась после развода с первым мужем и была на момент нашей регистрации, и соответственно, которая указана в нашем свидетельстве о браке. При сдаче анкеты, паспортистка сказала, что должна быть указана моя девичья фамилия. В результате, в паспорте мужа стоит печать о регистрации брака, в которой моя девичья фамилия. Но ведь в свидетельстве о браке фамилия другая. Наверное это неправильно! Что теперь делать? И еще, в нашем паспортном столе не знают, какие шаги должен предпринять дальше человек, принявший гражданство РФ и получивший паспорт. Я так думаю, что зарегистрироваться по месту жительства? Это правильно? И что делать с молдавским паспортом? Слышала, что надо идти в посольство Молдовы и отказываться от гражданства. Подскажите, как поступить законопослушным гражданам! В паспортном столе ничего не знают!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Яна.

Ошибку в штампе о браке можно исправить, предъявив свидетельство о заключении брака.

Получив паспорт гражданина РФ Вашему супругу необходимо зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания.

Выход из гражданства Молдовы регулируется их законодательством, поэтому подробную информацию можно получить в Посольстве.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

С фамилией Вашей конечно они напутали. В паспорт должны были внести данные со свидетельства о браке. Пусть исправляют. От гражданства молдовы нужно было отказываться, когда получали российское. Если выдали гражданство России, то значит документов было достаточнои все вопросы урегулированы были. Паспорт можете оставить на память. В данном случае он вряд ли кому-то нужен.

Регистрироваться по месту жительства конечно нужно. Вы абсолютно правы.

Яна! Штамп мжно и нужно поставить новый , предъявив свидетельство о регистрации брка.Это не большая проблема.Технические ошибки бывают.Если получили гражданство РФ, то гражданство Молдовы вас уже не долно волновать и никуда ходить не надо.Паспорт Моолдовы оставьте просто на всякий случай.