В 2005 году мне удалось розыскать место работы неплательщика

• г. Ростов-на-Дону

Бывш муж длительно не платил алименты, обманывая и меня и службу судебных приставов, заявляя что нигде не работает и дохода не имеет, исполнительн лист все это время находился у судебного пристава. В 2005 году мне удалось розыскать место работы неплательщика, службой судебных приставов была начислена задолженность за 3 последних года, а не за весь период, правильно ли это? Недавно узнала что мне была положена неустойка в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки,3 года назад я об этом не знала, судебный пристав мер никаких не принял, могу ли я сейчас потребовать эту неустойку, дочери на данный момент 17 лет, она студентка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! К взысканию алиментов не применяется исковая давность - 3 года. Алименты Вам должны быть начислены с момента, когда Вами был подан исполнительный лист, а если он был подан в течение 3 лет с момента вынесения решения о взыскании алиментов - то с даты подачи Вами иска о взыскании алиментов в суд. Пристав обязан вести расчет задолженности за период неуплаты алиментов, который Вам также должен быть предъявлен для ознакомления, как и все материалы исполнительного производства. Так-как Вашей дочери уже 17 лет, то Вам необходимо уже вести достаточно плотную работу с приставом - после исполнения дочери 18 лет у Вас будет лишь 3 года на взыскание всей суммарной задолженности. Требуйте с пристава составления расчета задолженности (помесячно!) за весь период. В те месяцы, когда Ваш муж не работал, либо не сможет представить справки о размере з/пл - алименты будут исчисляться исходя из среднемесячной з/пл по РФ (в настоящее время - чуть больше 13 000 руб.). Как только Вы получите расчет на руки под роспись от пристава (в том случае, если он произведет расчет только за последние 3 года) - в течение 1 месяца Вы должны обратиться в суд по месту нахождения пристава с жалобой на действия судебного пристава, к жалобе прилагаете собственный расчет задолженности, в требованиях - "признать действия пристава незаконными", плюс "взыскать с должника - Ваша расчитаная сумма" . Насчет неустойки - Вы абсолютно правы, Ваши действия - аналогичны выше описаным - требуете начислить проценты пристава - в письменной форме с оставлением у себя копии требования с отметкой о вручении приставу, 1 месяц с момента вручения - в суд. Лучше все-таки обратитесь к адвокату. Расчеты в суд, скорее всего, Вам самой не составить. Удачи Вам и терпения.