Отказ от отцовства - перспективы матери и ее права

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если отец уже в течении 4 лет не общается с ребенком но оплачивает алименты, он хочет отказаться от отцовства и мать ребенка согласна на это. какие права после этого принимает мать становится ли она автоматически матерью-одиночкой.

Ответы на вопрос (4):

Нет не становится матерью-одиночкой.

Наталья, а Вы то каким "боком" имеете отношение к данной ситуации, задавая от имени третьего лица?

"Автоматически" никто и некем не становится.

А чтобы "отказаться" - лишение родительских прав в судебном порядке, например.

я-тетя родная ребенка. но алименты в размере 3 тыс-это копейки,а статус матери-одиночки дает некие возможности как для самого ребенка так и для матери

Если он выплачивает алименты то суд не лишит его родительских прав. А отказ от ребенка законом не предусмотрен.